28501
0
18 марта
Загрузить еще

За проезд на мотоциклах по Западной Украине позвали в Канны

За проезд на мотоциклах по Западной Украине позвали в Канны

Фильм Dustards, снятый студией Red Glass, уже успел "засветиться" в мировом кинопространстве и получить три солидные премии на трех заметный кинофестах:  победа в номинации лучшее документальное кино на London independet film awards (Великобритания)  и на WorldFest в Хьюстоне (США), а на престижном кинофестивале International Independent Film Awards в Лос-Анджелесе наш Dustards - платина.

- Фильм рассказывает историю друзей, которые решили отправиться в путешествие по Западной Украине на своих байках, - рассказывает креативный продюсер студии Red Glass Яна Алтухова. - Картина, помимо прочего, дает уникальный взгляд на личную жизнь гонщиков. Мне было интересно работать с творческой командой фильма. Для меня это новый опыт и новая высота.

Кроме квартета ребят-героев полноправными "актерами" картины стали четыре кастомных байка: Honda CX500 1982 года, Yamaha XS750 1978 года, BMW R100 1986 года и Honda Magna 1985 выпуска. Понятное дело, что и людям, и машинам на съемках пришлось непросто.

- Пять дней непрерывных круглосуточных съемок в естественных условиях, без дублей, без репетиций, имея только маршрут - задача не из легких, - признается режиссер Dustards Стас Гуренко. - Мы снимали, сидя на двери багажника едущей на скорости 100 км/ч, с квадрокоптера, с парома ... Суммарно за поездку (кроме материала, снятого в Киеве, было отснято около 7000 дублей, это примерно пяти часов чистого материала.

Представляя свое детище, режиссер поясняет, что события, показанные в фильме - это диалог человека с природой, а также рассуждения о ценности мужской дружбы, о выборе и о том, что путешествие, даже самое короткое, меняет тебя навсегда.

Кроме студии Red Glass, сопродюсером проекта выступил Александр Каменец. По его словам, фильм "Dustards" заслуженно получил свои награды.

- Я рад, что могу быть причастен к таким победам. Две награды в США, одна в Лондоне. Десятки заявок на участие в других международных фестивалях, среди которых и Каннский. Лента действительно заслуживает внимания публики. Уверен картина займет достойное место и в отечественном кинематографе, - утверждает Каменец. И как подтверждение этому становится известно, что Dustards попал в лонг-лист претендентов на Национальную кинопремию Украины.

Фильм можно посмотреть в сети кинотеатров MULTIPLEX. 

DSTRDS_trailer_2017 from RED GLASS on Vimeo.

 

 

Новости по теме: фильмы Кино