28501
0
18 марта
Загрузить еще

Светлана Немоляева: Я восемь раз пробовалась на роль Нади в "Иронии судьбы...", но с треском провалилась

Светлана Немоляева: Я восемь раз пробовалась на роль Нади в
Фото: Династия: Светлана Немоляева с сыном, актером Александром Лазаревым, и внучкой, актрисой Полиной Лазаревой. Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

- Аристократичная Бланш Дюбуа из "Трамвая "Желание" и скромная советская служащая Ольга Петровна из "Служебного романа", коварная королева Елизавета Тюдор и неприкаянная жена Гуськова из комедии "Гараж" - это первое, что приходит в голову, когда говоришь об актрисе Светлане Немоляевой. И еще у вас масса других ролей. Удивительно счастливо сложилась творческая судьба…

- Моя театральная жизнь продолжается почти 60 лет. И были разные периоды, есть и у меня неосуществленные мечты и несыгранные роли. В молодости почти все роли я получала во втором составе. Играла Офелию в утреннем спектакле, а вечером в том же "Гамлете" бегала в массовке. Были моменты, когда я надеялась, что интересную роль дадут мне. Но она доставалась другой актрисе. Иногда по молодости из-за этого расстраивалась жутко, но у меня есть внутренняя защита: я не зацикливаюсь на переживаниях. Моя счастливая судьба заключается в том, что я сразу попала в театр, который мне дорог до сих пор. В театре познакомилась с Сашей (актером Александром Лазаревым. Брак Немоляевой и Лазарева называли "очевидное и невероятное". Больше 50 лет они были вместе и не переставали быть влюблены друг в друга. В 2011 году Александр Лазарев умер. - Ред.). По большому счету у меня действительно состоявшаяся судьба - и творческая, и личная.

- Это правда, что кинорежиссер Эльдар Рязанов пробовал вас и в "Гусарскую балладу", и в "Иронию судьбы..." на главную роль?

- Да, так и было. В "Иронии судьбы..." у меня было восемь проб. Я очень хотела сниматься в этой картине. Из-за этого была абсолютно зажата на пробах. В результате провалилась с треском. Даже Рязанов, который ко мне очень хорошо относился, сказал: "Конечно, сыграть можно и хуже, но трудно..." И это было совершенно справедливо. Я на него совсем не обиделась. На него вообще невозможно было обидеться. Потом у нас с ним случился "Служебный роман", "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Небеса обетованные"… Я его считаю своим крестным отцом в кино. Благодарность, признательность и любовь к Эльдару Александровичу будет со мной до конца моей жизни.

Немоляевой - 20. В образе Ольги Лариной ("Евгений Онегин", 1957 г.).

- Вашей внучке Полине Лазаревой, с которой вы вместе выходите на сцену в разных постановках, часто приходится выслушивать профессиональные советы от вас?

- Советы даю с осторожностью, чтобы не обидеть. Полина очень самостоятельный человек и всего добивается сама, учится на собственных ошибках. Она не хотела идти к нам в театр, чтобы не говорили: вот пришла внучка Александра Лазарева и Немоляевой. Но Евгения Симонова пригласила ее на роль Верочки в спектакль "Месяц в деревне". Так что в театре ее крестная мать - Евгения Павловна.

- Знаю, что вы очень любите свою дачу в подмосковном Абрамцеве. Там выращиваете всякие растения. Что собираетесь посадить в этом году?

- Я садовод юмористический, как говорил обо мне муж. Все время пытаюсь разводить какие-то цветущие растения, но на нашем лесном участке они почти не растут. Зато есть грибы. Осень нас радует не урожаем яблок, а своими грибочками. 

Немоляевой - 37. Пробы на роль Нади из "Иронии судьбы..." (1974 г.).
Немоляевой - 50. В фильме "К расследованию приступить" (1987 г.).

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Светлана НЕМОЛЯЕВА родилась в Москве в творческой семье. Ее отец Владимир Немоляев был комедийным режиссером. Мама Валентина Ладыгина - звукооператором. В 8 лет снялась в комедии "Близнецы" с Михаилом Жаровым и Людмилой Целиковской. После школы поступила в Театральное училище им. Щепкина. Весной 1959 года ее приняли в Театр им. Маяковского. Тогда же был зачислен в труппу и будущий супруг Светланы Владимировны - Александр Лазарев. В марте 1960 года они поженились. В 1967 году у них родился сын Александр Лазарев, который сейчас служит в театре "Ленком".

Новости по теме: Кино