28501
0
18 марта
Загрузить еще

Зураб Аласания: "Теперь к "Евровидению" я не буду иметь никакого отношения"

Зураб Аласания:
Фото: В должность Зураб Аласания вступит не раньше середины мая. Фото: Facebook.com/kmbs.ua

В ноябре прошлого года Зураб Аласания неожиданно для многих написал заявление об увольнении по собственному желанию с поста гендиректора Национальной телекомпании Украины (НТКУ). Главные причины, озвученные им тогда, - отсутствие бюджетов для развития Общественного ТВ и проведения "Евровидения". Спустя неделю его прошение удовлетворили.

С тех пор НТКУ стала Национальной общественной телерадиокомпанией Украины (НОТУ). А ее председателем правления сроком на четыре года избрали… Зураба Аласанию.

Накануне выборов поклонники Аласании в соцсетях обещали: если его кандидатура победит, они купят себе телевизор. Так что продажи "ящиков" теперь точно вырастут!

А пока мы задали несколько вопросов новому главе Общественного ТВ.

- Зураб Григорьевич, поздравляем! Когда выйдете на работу?

- Думаю, где-то в середине мая, не раньше.

- Ждете официального назначения?

- Это сложная процедура, нужно подписать контракт. Выборы членов правления НОТУ должны пройти по той же схеме, что и выборы главы правления (шесть членов правления должен выбрать Наблюдательный совет НОТУ. – Авт.). И потом подписать контракты с ними. 

- С чего начнете?

- С работы.

- Я понимаю. Но вам же нужно будет полностью обновить структуру?

- В общем да, нужно сначала собрать людей.

- Есть уже на примете, кого к себе возьмете?

- Конечно, есть. Юра Макаров, Саша Кольцова (солистка группы "Крихітка". – Ред.), Роман Винтонив (он же - Майкл Щур. – Авт.).

- Что нового мы увидим на Общественном ТВ под вашим руководством?

- Контент - это не мое сейчас. Слишком большая организация - 33 компании! Для этого есть Саша Кольцова, Юрий Макаров, Ромка Щур - это их дела. Я надеюсь, что у нас появится более-менее сатирическое шоу. Причем не такого плана, как сейчас Щур делает, а нечто большее. К осени надеюсь на это. Точно будут развлекательные программы - Саша тоже не спит. А там посмотрим.

- К "Евровидению" вы не будете иметь отношения?

- Нет, к "Евровидению" я не буду иметь никакого отношения. Да и конкурс уже на завершающем этапе.

У меня вообще нет полномочий, пока со мной не подписан контракт. И не только со мной, а и со всеми членам правления, которых еще предстоит избрать. Отдельно от правления я не работаю – не имею права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Календарь Евровидения: как не пропустить самое главное