28501
0
28 марта
Загрузить еще

Кириленко прокомментировал возможные санкции против Украины из-за "Евровидения 2017"

Кириленко прокомментировал возможные санкции против Украины из-за
Фото: Вячеслав Кириленко. Фото: Оскар ЯНСОНС

В случае, если возникнет вопрос санкций против Украины в связи с запретом на въезд российский конкурсантке Юлии Самойловой, Киев дополнительно разъяснит ситуацию Европейскому вещательному союзу. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

- Считаю, что наша позиция будет воспринята членами ЕВС. Если же после конкурса возникнет вопрос каких-либо санкций против Украины в связи с неучастием России, будем дополнительно разъяснять ситуацию. Запрет на въезд Самойловой может иметь какие-то последствия, а может не иметь никаких. Для любых негативных последствий должно быть консолидированное решение ЕВС, а это решение предусматривает специальные процедуры, голосования, – отметил Кириленко.

Кроме того, он рассказал, что есть большой риск провокаций со стороны России во время проведения песенного конкурса в Киеве.

- От России любая страна мира может ожидать чего угодно. Особенно Украина, которая борется с российской агрессией на Востоке и на Юге. Поэтому наша задача - усиливать меры безопасности. Этому уделяется особое внимание. Создан межведомственный штаб, все специалисты по безопасности задействованы. Мы относимся к этому очень серьезно, - заявил Кириленко.

Также он сообщил, что провокации были и ранее.

- Главный процесс, который в интересах зрителя, происходит в плановом режиме. Украина будет выглядеть более чем достойно и по уровню организации, и по уровню телевизионной картинки, несмотря на то, что Россия хотела сорвать "Евровидение" неоднократно. История с Самойловой - это финальный аккорд. А до того было много других провокаций, каждая из которых была направлена на то, чтобы отобрать у Украины "Евровидение". Это им не удалось и уже не удастся, - отметил вице-премьер.

Кириленко уточнил, что якобы Россия запустила "дезинформацию специально для ЕВС о якобы базовой неготовности Украины".