28501
0
27 марта
Загрузить еще

Умер актер, сыгравший легендарного Берика в короткометражках про троицу дорожных рабочих

Умер актер, сыгравший легендарного Берика в короткометражках про троицу дорожных рабочих
Фото: Гиви Берикашвили было 83 года. Кадр из фильма "Прикованные рыцари".

В понедельник, 10 апреля, в Тбилиси умер народный артист Грузии Гиви Берикашвили. Как сообщил сайт "Грузия Online", на днях артиста госпитализировали с осложнениями, возникшими на фоне воспаления легких. К сожалению, в больнице его состояние ухудшилось, и он скончался.

Гиви Берикашвили родился 12 мая 1933 года в селе Колаги Гурджаанского муниципалитета. Окончил актерский факультет Театрального института Грузии.  Был заслуженным артистом Грузии, Народным артистом Грузии (1979), лауреатом премии имени Котэ Марджанишвили, лауреатом премии имени Ипполите Хвичия, лауреатом премии "Мужчина года".

В первую очередь, Берикашвили был известен как Берик из легендарного цикла короткометражек Резо Габриадзе про троицу дорожных рабочих, где партнерами Гиви Захарьевича были Кахи Кавсадзе и Баадур Цуладзе: "Три рубля", "Бабочка", "Лимонный торт".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер автор стихов песни Гребенщикова "Под небом голубым"

В ночь на 8 апреля во сне умер автор стихотворения "Рай" ("Над небом голубым…") - поэт  и прозаик Анри Волохонский. Ему был 81 год, пишет израильское информационное агентство Курсор со ссылкой на друзей поэта.

Волохонский  - автор большого количества  стихов,  от иронических миниатюр до поэм.  Одно из его стихотворений -  "Рай" – было написано на музыку Владимира Вавилова и впоследствии исполнено Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым в фильме Асса.

Новости по теме: Утраты