Загрузить еще

СМИ опубликовали текст гневного письма Европейского вещательного союза к Гройсману

СМИ опубликовали текст гневного письма Европейского вещательного союза к Гройсману
Фото: Юлия Самойлова. Фото: Максим Ли

Неофициальный сайт о "Евровидении" oikotimes.com опубликовал копию письма генерального директора Европейского Вещательного Союза (EBU) Ингрид Делтенре к премьеру-министру Украины Владимиру Гройсману.

В нем сказано, что если Украина не разрешит представительнице России приехать в Киев, то ряд стран намерен отказаться от участия в "Евровидении", о чем они уже уведомили EBU. На данный момент Европейский вещательный союз не получил официального уведомления от Украины о запрете на въезд для Самойловой.

- Европейский вещательный союз всегда делал все возможное для того, чтобы подчеркнуть отсутствие политики на конкурсе. И у его представителей вызывает фрустрацию и зло тот факт, что в этом году конкурс используется, как площадка для конфронтации между Украиной и Россией. Мы считаем, что запрет на въезд России на конкурс неприемлем. Если этот запрет будет подтвержден вашим офисом, то это, безусловно, окажет очень серьезное негативное влияние на международную репутацию Украины как современной демократической европейской нации, - сказано в письме.

В EBU подчеркнули, что понимают и уважают украинские законы, однако это не меняет тот факт, что все 43 делегации должны быть представлены на конкурсе.

- Мы надеемся, что вы понимаете всю важность этой ситуации и в ближайшее время найдете решение, - сказано в письме.

29 марта Делтенре дала интервью, в котором пригрозила Украине санкциями из-за запрета на въезд Самойловой.

22 марта СБУ запретила въезд в Украину российской участнице Юлии Самойловой из-за того, что она посещала оккупированный Крым.

КОПИИ ПИСЬМА

 

Текст письма. Фото: oikotimes.com 
Текст письма. Фото: oikotimes.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Европейском вещательном союзе прокомментировали возможное исключение Украины из "Евровидения"

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине