28501
0
18 марта
Загрузить еще

Что будет, когда в Украине отключат антенное телевидение

Что будет, когда  в Украине отключат антенное телевидение
Фото: Старое антенное телевидение для многих - все еще единственный способ смотреть ТВ. Фото: pixabay.com

На цифровое телевидение переходит  весь мир: у цифрового высокое качество картинки и большое количество программ, которые можно принять из эфира. По этому пути идет и Украина. Полностью отключить аналоговое телевидение в нашей стране собираются 30 июня 2017 года, заменив его на цифровое. То есть, с 1 июля прием сигнала чрез антенну будет невозможен. Однако, особенно в сельских местностях, цифрового покрытия нет до сих пор. Что делать людям, у которых поймать любимые передачи "через антенну" - единственный способ? Эти вопросы мы разложили по полочкам вместе с директором департамента вещания "1+1 медіа" Андреем Мальчевским.

1. "Аналоговое ТВ" - это…?

- Не совсем простое, на первый взгляд, словосочетание "аналоговое ТВ" на самом деле подразумевает под собой совершенно незамысловатую для понимания процедуру. Само слово "аналоговое" предусматривает передачу в эфир телевизионного сигнала, который принимает антенна, и, благодаря электронной схеме, трансформирует в изображение и звук на экраны телевизора. По-простому, вот та самая антенна, которая у многих из нас расположена на крыше или за окном, и до боли родной и знакомый с детства телевизор и берут на себя выполнение этих технических действий, чтобы мы могли насладиться бесплатным просмотром любимых телеканалов. 

2. Кому грозит остаться без ТВ с 1 июля?

- По результатам исследования, проведенного Индустриальным Телевизионным Комитетом (ИТК), по типам приема ТВ населением Украины, согласно выборке "Вся Украина" в первом квартале 2016 года, аналоговый эфир является основным способом приема для 10 миллионов людей в Украине. То есть - почти четверть населения страны использует аналоговую технологию приема сигнала для просмотра ТВ.  С 1 июля 2017 года часть из них на своих телевизорах смогут увидеть лишь серый экран.

3. Что будет, если отключить аналоговое ТВ?

- По оценкам экспертов, из-за того, что часть населения Украины попадает в так называемые "белые пятна", где нет кабеля и Т2 (небольшие населенные пункты, отдаленные от больших городов), в зоне риска окажутся более 1 миллиона людей, которые могут остаться без какого-либо доступа к телевидению, кроме спутника.

Однако стоит учесть и недостаточное наличие цифровых T2-приемников у населения, которые могут получать цифровой эфирный сигнал. При полном отключении аналогового эфирного вещания для нужд населения необходимо иметь запас для реализации через торговые сети порядка 1-1,5 млн Т2-приемников. Но на сегодняшний день еще не принята государственная программа (бюджет) по обеспечению Т2-приемниками социально незащищенных слоев населения, а это примерно - 0,7-1 млн человек. В противном случае около 5 млн украинцев могут остаться без бесплатного доступа к национальным телеканалам при переходе на цифровое вещание. 

4. Цена вопроса?

- Альтернативой для той части населения, где отсутствует кабельный тип приема сигнала, 1000-2000 грн на установку приемных устройств для спутника и 400-700 грн для Т2 - довольно неподъемная сумма.

Минимальная стоимость комплекта для просмотра Т2:

- ​Для комнатного приема (без услуги установки): 433 грн (343 грн − тюнер и 90 грн − антенна).

- Для наружного приема (без услуги установки): около 600 грн (343 грн − тюнер, 148 грн − антенна, 120 грн −10м кабеля и разъемы).

Минимальная стоимость комплекта для просмотра спутникового ТВ:

- ​Без услуги установки: 1149 грн (389 грн − тюнер, 640 грн − антенна с комплектующими для приема с 3-х спутников, 120 грн − 10 м кабеля и разъемы).

- С услугой установки: около 1800 грн (в разных регионах цена варьируется).

5. Есть ли шансы построить сети 4G?

- Возможность отдать аналоговый сигнал под мобильные сети 4G − одна из основных причин. Но пока эта инициатива не нашла единогласного одобрения у представителей мобильных операторов и их готовности инвестировать в развитие 4G.

ВОПРОС РЕБРОМ

- Зачем вам это нужно?

- Переход на цифровое вещание является важным этапом в развитии отечественной телевизионной сферы.Благодаря цифре телезритель получит улучшенное качество изображения и звука, откроет доступ к расширенному дополнительному функционалу (отложенный просмотр, пауза, запись, трансляции каналов в HD-формате).

Но, учитывая большое количество открытых вопросов в процессе внедрения цифрового ТВ в нашей стране, отключение аналогового вещания летом 2017 года может привести к переходу значительной части зрительской аудитории на открытый бесплатный спутник, где их "поджидает" пакет пропагандистского русскоязычного телевизионного продукта (24 российских канала), что позволит беспрепятственно проникнуть российской пропаганде на территорию Украины. Учитывая экономическую составляющую, есть также большой риск того, что люди в приграничных районах страны будут вынуждены перенастроить свои антенны на аналоговый сигнал стран соседей, в частности где транслируются и российские каналы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 1 марта украинские каналы поменяли спутник 

С 1 марта сеть украинских телеканалов - "1+1", ПлюсПлюс, Униан, Бигуди, Music Box, O-TV, СТБ, Новый канал, ICTV, М1, М2, QTV, 24 канал, ТОНИС – поменяли спутник вещания. Поэтому тем, кто смотрит спутниковое телевидение и не хочет отказываться от любимых программ, стоит позаботиться о перенастройке, так как сигнал отныне недоступен  (старый спутник сняли с орбиты как технически устаревший).