28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Умер легендарный карикатурист Борис Ефимов

Умер легендарный карикатурист Борис Ефимов

Всего три дня назад знаменитый художник-карикатурист и писатель, академик Российской академии художеств, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий Борис Ефимов отметил 108-й день рождения. С этой�потрясающей датой его поздравил президент России Дмитрий Медведев. 

Борис Ефимович Ефимов (Фридлянд) - ровесник ХХ века. Он родился 28 сентября (15 сентября по старому стилю) 1900 года в Киеве. Рисовать начал с самого раннего детства, уже в пять лет радовал папу Ефима Моисеевича Фридлянда и маму Рахиль Савельевну не по годам талантливыми рисунками. Вместе со старшим братом Мишей (будущим публицистом и фельетонистом Михаилом Кольцовым, репрессированным Сталиным)�издавал рукописный школьный журнал, когда учился в реальном училище. 30 лет Борис Ефимов возглавлял Творческо-производственное объединение «Агитплакат» при Союзе художников СССР, будучи при этом не просто главным редактором, но и одним из самых активных его авторов. Вместе с Дени, Моором, Бродаты, Черемных, Кукрыниксами создал уникальный феномен в мировой культуре - «положительная сатира». 

Гигант арийской мысли

Несмотря на свой более чем почтенный возраст, Борис Ефимов по-прежнему принимал активное участие в общественной жизни. В августе 2002 года 102-летний художник возглавил отделение искусства карикатуры Российской академии художеств. Свое 105-летие, например, �карикатурист отметил в Российской академии художеств в кругу друзей, а потом сразу отправился в Чехию на открытие своей персональной выставки.

Он выступал на всевозможных памятных и юбилейных встречах, рассказывал о войне на вечерах памяти, давал интервью по телевидению. 

За долгие годы творческой деятельности Борис Ефимов создал десятки тысяч политических карикатур, юмористических рисунков, иллюстраций, шаржей и агитационных плакатов. Он выпустил десятки сатирических альбомов и книг - мемуары, рассказы, очерки, исследования по истории и теории искусства карикатуры.

Смотрите также фотогалерею "Умер легендарный карикатурист Борис Ефимов"