28501
0
14 марта
Загрузить еще

Почему Андрухович не пишет романы уже 10 лет

Почему Андрухович не пишет романы уже 10 лет
Фото: Вот уже 10 лет Юрий Андрухович не пишет романы, но при этом остается одним из самых читаемых украинских авторов. Фото: УНИАН

Юрий Андрухович - выдающийся украинский поэт и прозаик, один из самых ярких представителей постмодернизма, которого литературные критики сравнивают по значимости в мировой литературной иерархии с итальянцем Умберто Эко.

Его книги переведены на десятки языков и опубликованы во многих европейских странах. Андрухович был литературной звездой 90-х и начала двухтысячных. Однако если учесть, что последний его роман "Таємниця" был опубликован в 2007 году, похоже, не вписался в нынешнее десятилетие.

Андрухович сейчас пишет мемуары, эссе, издает переводы, однако не создает романов. Почитатели его таланта утверждают, что вроде какой-то роман начинал писать, но бросил, поскольку понимает, что не может написать то, чего от него ждут. А нынче многие уже и ждать перестали.

На вопрос, почему так, ответ критиков жесткий: потому что не соответствует реальности. Мол, нет попадания во время. И как пример приводят того же Пелевина, который идеально соответствовал 90-м, а сейчас пишет романы, но все не туда. Или Эльдара Рязанова, чьи фильмы попадали в точку до 90-х, а все, что мастер снял после, никто и не вспомнит.

Все вышесказанное ни в коем случае не умаляет таланта Андруховича. И сегодня мы поговорим о существующем наследии большого мастера.

По просьбе "КП" в Украине" известный литературный критик Юрий Володарский назвал нам пять поводов, почему нужно читать Юрия Андруховича.

1. Потому что Юрий Андрухович хорошо пишет. А еще потому, что в украинской литературе слишком мало писателей по-настоящему с хорошим слогом, чтобы пренебрегать поэзией и прозой Андруховича.

2. Потому что в романе "Московiада" слоган "Украина - не Россия" Юрий Андрухович произнес задолго до президента Кучмы. Читайте, чтобы понять, из чего вырос весь пафос современной украинской идеологии.

3. Потому что его роман "Рекреації" поможет понять, как на смену казенной, старомодной, выхолощенной, прирученной официальной украинской литературе советского периода пришла абсолютно новая, свободная, остроумная, ироничная, яркая постмодернистская современная украинская литература.

4. Потому что его роман "Перверзiя" напомнит, "как все начиналось, как было впервые и вновь", чтобы хоть на время забыть о печальной современности, с которой Патриарх украинской литературы оказался не в состоянии совладать.

5. Потому что у него есть цикл стихов "Индия" - одно из высших достижений украинской силлабо-тонической поэзии (с размером и рифмой), перед тем как ее нагнут безжалостные тиски верлибра.

Новости по теме: Юрий Андрухович