28501
0
18 марта
Загрузить еще

Самый дорогой диджей мира Армин ван Бюрен: Украина, вы нужны мне!

Самый дорогой диджей мира Армин ван Бюрен: Украина, вы нужны мне!
Фото: Карьеру звездный диджей начал в 14 и с тех пор неразлучен с трансом. Фото: пресс-служба

Пока любители качественной отечественной поп-музыки прильнули к экранам, наблюдая за разворачивающимися во время финала нацотбора на "Евровидение" страстями, главный проповедник транс-культуры Армин Ван Бюрен уже полным ходом испытывал на себе ту самую площадку, которая примет в столице Украины "Евровидение-2017". Одно можно сказать наверняка: акустика в зале потрясающая, а все остальное – дело техники. И к слову, о технике: звездный нидерландец, ставший одним из создателей лица мировой электронной музыки, привез в Киев 15 фур декораций и технического оборудования (чего только стоят сцена и экраны высотой под 10 метров!) и 35 членов коллектива, целиком и полностью оправдывая свои слова о том, что "Armin Only Embrace" – самое грандиозное шоу из тех, которые он делал.

В последний раз Армин баловал Киев транс-ивентом в 2013-м, так что украинская публика изрядно изголодалась по "лайфовым" выступлениям своего любимца. И с того самого момента, когда под рев возбужденных фанов Армин прокричал на русском "Киев, добрый вечер!", он словно получил доступ от пультов тел всех присутствующих, заставив их танцевать всю ночь напролет во время крышесносного перформанса.

Обратный отсчет к старту шоу начался ровно в полночь. Как только публика прокричала "Один!", на мостике, озаренный лучами софитов, появился силуэт именитого голландского музыканта Эрика Влоеманса, который виртуозно исполнил соло на трубе к заглавной композиции арминовского альбома "Embrace". Слушая этот невесомый "неоновый джаз", слушатели потихонечку растворялись в мелодии, которая могла бы стать саундтреком какого-то эротического неонуарного муви.

Ну а потом грянула традиционная жара с килограммами блесток и конфетти, изумительными световыми инсталляциями, супермодными наворотами лазерного шоу (пальцы танцоров "стреляли" в публику лазерами), фейерверками и файерболами, напоминающими шаровую молнию (это правда было WOW!), акробатически-театральными номерами и несчетным количеством лучей софитов, пронизывающих насквозь ритмично двигающихся под мощный бит почитателей trance.

На сцену к ван Бюрену для исполнения своих партий поднимались американская поп-дива Angel Taylor (раньше она сотрудничала с Adele), голландский вокалист Cimo Fränkel, британский музыкант Bullysongs и американская певица Betsie Larkin, принимавшая участие в создании хитов Andy Moor, ATB, Ferry Corsten, Gabriel & Dresden, Lange.

Армин признался Украине в любви. Фото: пресс-служба

Музыкальный окрас треков был поразительно разнообразен: кроме традиционного пружинящего транса мы услышали в этот вечер и хард-рок в арминовской "Heading Up High", и мотивы родом из Латинской Америки в "Face of Summer", и романтическую "Looking for Your Name".

Кстати, есть один любопытнейший момент: в каждой стране оследовательность номеров шоу Armin Only Embrace каждый раз меняется. А для того, чтобы техники и артисты знали, какой видеоряд поставить и когда выходить на сцену, прямо во время шоу Армин отправляет им сообщения, когда собирается играть трек.

Само собой, публика не отпустила бы своего кумира, не услышав хиты, принесшие ему мировую известность. После того как в воздухе пронеслись ноты миксов со вкраплениями из треков "This light between us" и "In and out of love", фаны Ван Бюрена, кажется, застыли в порыве блаженства. Некоторые даже плакали от переизбытка эмоций, крепко зажмурив глаза и с наслаждением пропевая каждое слово, умудряясь при этом прыгать чуть ли не до потолка и сооружать руками какие-то волшебные пассы. Одним словом – транс!

В один из моментов Армин, пританцовывая, развернул над головой украинский флаг с надписью "ARMIN, with love from Ukraine" и в зале пронеслась волна аплодисментов, возгласов и свиста. "Украина, вы нужны мне!" - совершенно искренне прокричал самый дорогой мировой диджей. К сине-желтому флагу, кстати, Армин прикладывался еще не раз – то накидывал его на плечи, то совершал с ним  пробежку по мостику.

Ван Бюрен стоял у истоков создания империи транса. Фото: пресс-служба

Под конец шоу титулованный повелитель пульта разгорячился, снял свою курточку и попросил зал присесть на корточки вместе с ним, а потом синхронно подпрыгнуть как можно выше. Промелькнула в голове мысль, что если бы ван Бюрен попросил людей, предположим, возложить на сцену все деньги из кошелька и написать на листике пароли от кредиток, требование было бы выполнено беспрекословно и незамедлительно – настолько велика сила влияния Армина над своей транс-паствой. А еще в эту ночь было много улыбок счастья и ощущение полного отрыва от реальности – за этим, в общем-то, сюда и пришли пару тысяч меломанов, до самого утра чеканя ладонями такт улетных треков, не чувствуя усталости, кружась в многомерном музыкальном облаке и совершенно не заботясь о том, как выглядит со стороны их персональный кайф.

Любопытно, что некоторые посетители шоу "отрывались" под диджей-сет, обезопасив уши разноцветными берушами. Мы с подругой косились на этих персонажей, крутя пальцем у виска, и только дома поняли, как же мы сильно ошибались: в ушах шумело и звенело так, что мама не горюй. Закончилось пятичасовое шоу виниловым диджей-сетом от Ван Бюрена, который при  помощи каждой пластинки помогал своим фанам "вспомнить" его музыку, которую он создал за последние 26 лет. Да-да, вы не ошиблись в подсчетах: Армин в 14 лет связал свою жизнь с диджейским пультом и с тех пор живет в этой громадной любви, окутывающей его отовсюду. И, конечно, отвечает всему миру взаимностью, обнимая его своей музыкой.

Команда Армина из 35 человек привезла в Киев 15 фур декораций. Фото: пресс-служба

 

Новости по теме: Концерты