28501
0
18 марта
Загрузить еще

Балерина Екатерина Кухар: Во Франции зрители топают ногами, а в Украине задаривают цветами

Балерина Екатерина Кухар: Во Франции зрители топают ногами, а в Украине задаривают цветами
Фото: Прима-балерина делится впечатлениями от визита во Францию. Фото:личный архив Екатерины Кухар

Балерина Екатерина Кухар вернулась из Франции, где пробыла полтора месяца. Красавица рассказала, чем отличается театральный дресс-код Украины и Франции, поведала о традиции французских зрителей в некоторых театрах топать ногами после спектакля и о нашествии эмигрантов в Париж.

- Катерина, во Франции вы пробыли полтора месяца, соскучились за украинским зрителем?

- Да, я скучала за Украиной и любимым театром, но больше всего - за своими детьми (улыбается). Пока мы с Александром на гастролях, с детьми остается мама. Но поскольку дети у нас очень активные, маме с ними справляться помогает няня.

- Французская пресса писала, что вашу пару с Александром Стояновым зрители вызывали 6 раз на бис. В украинских театрах это редкость?

- Если французскому зрителю очень понравился артист балета, он может не только аплодировать, но и топать ногами, тем самым он просит повторить какое-то па. В Киеве же у нас это не принято. Украинский зритель очень эмоциональный, он может громко кричать "браво", если ему понравился артист на сцене, может аплодировать стоя в знак уважения. У нас не принято в зрительном зале топать, зато принято дарить красивые букеты цветов.

- А во Франции разве не принято дарить цветы артисту после спектакля?

- Во всех странах дарят артистам цветы. Но украинцы чаще дарят именно роскошные букеты, а французы могут подарить 1 розу, но она не менее ценная, букеты дарят крайне редко. Во Франции есть еще одна традиция, после спектакля многие зрители не покидают театр, а ждут артиста, чтоб получить автограф, выстраиваясь в очереди.

- В Украине тоже есть такая практика?

- Украинский зритель чаще после спектакля спешит домой (улыбается). Хотя поклонники могут и подождать возле служебного входа, но это не особо распространено.

- Свидетельствует ли это о том, что у нас хуже развита театральная культура?

- Нет, конечно, просто по-разному сформировались традиции.

- Статус театра должен обязывать к определенному внешнему виду. Отличается ли театральный дресс –код француженок и украинок?

- Традиционно французские дизайнеры считаются законодателями моды. Невероятно люблю эту страну, ее города, архитектуру, людей, историю. Но смею заметить, что женщины стали меньше следить за собой. Европейцы в последнее время мало внимания уделяют внешнему виду. Они отдают предпочтение неброской комфортной одежде. Чаще всего – унисекс. Самые эффектные женщины на которых я обращала внимание, как правило, были уже в возрасте. Но они - истинные модницы, одетые по последним тенденциям и с большим вкусом, - платья, изысканные украшения. Все еще зависит от того, какой театр вы хотите посетить. К примеру, опера Гарнье – это золото, бархат, мрамор и роскошь, поэтому в джинсах вы там себя будете неловко чувствовать. Но в современный театр можно прийти и в стиле кежуал.   

На мой взгляд, женщина должна себя окружать прекрасным, а театр – именно то место, где она должна себя чувствовать цветком. К театру желательно готовиться, сделать себе аккуратную укладку, надеть очаровательное платье и наслаждаться театральной атмосферой, которая соткана из нюансов, где нет мелочей. Украинки это понимают и стараются по возможности приходить в театр в платьях или женственных костюмах. Когда у нас летом был спектакль "Кармен-сюита", я после просматривала фотоотчет, заметила, что многие выбрали наряды в красном и черном тонах (ведь весь спектакль именно в этих тонах!). Некоторые женщины дополнили прическу красной розой.

- В этом году свой день рождения вы встречали в Париже, какое послевкусие осталось после визита в этот город?

- Париж – город красоты. Весь Париж как один огромный музей. Музей моды, музей человека, археологический музей, музей восточной культуры и многое-многое другое. Французы, как наследники великой культуры, умеют жить со вкусом. Едят не спеша, относясь к трапезе с большой любовью и уважением. Наслаждаются блюдом как произведением искусства (улыбается). Практически каждый житель Парижа раз в неделю ходит в музей, а затем долго обсуждает увиденное за чашечкой кофе в одном из многочисленных окрестных ресторанчиков.

Были и свои особенности в этой поездке. Французы задыхаются от нашествия эмигрантов, которые живут за счет французских льгот.

- Какой музей вы обязательно посоветовали посетить в Париже?

- Ну конечно же, Лувр. Каждый раз удивляюсь его величию, - эти ощущения не описать словами. Даже недели мало, чтобы его обойти и насладиться полотнами Энгра, Паоло Веронезе и Караваджио, легендарной "Джакондой" Леонардо да Винчи, необъятной коллекцией со времен античности и до 1848 года...  А еще здесь собраны основные сокровища французской короны. Но в этот раз мне особенно приглянулся Жак-Луи Давид и его полотно "Портрет мадам Рекамье", а также легендарные фрески Боттичелли.

Новости по теме: Балет