Загрузить еще

Украинский фильм получил гран-при на Берлинале

Украинский фильм получил гран-при на Берлинале
Фото: Герои и создатели фильма «Школа №3» на красной дорожке Берлинале. Фото: фейсбук

Режиссерами полнометражной ленты, снятой в украино-немецкой копродукции, стали Лиза Смит и Георг Жено. Их герои – 13 учеников школы № 3 города Николаевка Донбасской области. Летом 2014 в школу попал снаряд и превратил ее в руины. Что творится в душе подростка, в жизни которого происходят подобные вещи, только ли война гнездится в этой душе или есть место для жизни и надежды? Откровенные монологи 13 школьников дают возможность посмотреть на эту несправедливую и изматывающую войну невзрослыми глазами. А для Европы это возможность увидеть боль Украины глазами непредвзятых судей - подростков.

Поэтому мы говорим, что этот фильм был словно создан для конкурса Generation 14+ на Берлинале, в котором принимают участие фильмы о подростках или молодежи (в жюриэтого конкурса также входят представители молодежи).

Все началось со спектакля "Моя Николаевка", который был поставлен в Театре Переселенца под кураторством вышеупомянутого режиссера Георга Жено и драматурга Натальи Ворожбит. Постановка была сделана в жанре документального театра, где действие выстраивается на монологах реальных людей. 13 николаевских подростков откровенно рассказывали в спектакле  о войне и о сокровенных очень личных вещах.  Со спектаклем "Моя Николаевка" Театр Переселенца побывал на гастролях в Украине и Германии. Полтора года, пока актеры кочевали, Лиза Смит и Георг Жено снимали фильм "Школа №3", по сути киноверсию спектакля, который вырос в абсолютно отдельное произведение, покорившее жюри Берлинале. Кстати, одним из факторов, который оценило жюри, стало умелое построение "пространства доверия", возникшее, как результат сотрудничества режиссеров, оператора (Кристина Лизогуб) и героев фильма "Школа №3".

- Вся команда фильма в течение полутора лет на всех этапах производства работала над ним без финансирования, опираясь каждый на свою мотивацию, вкладывая свою работу и энергию, - написала в своем фейсбуке режиссер Лиза Смит. - Для меня это прямое доказательство того на что мы способны вместе, для меня это пример того процесса который происходит в нашей стране последние три года. Но главными победителями Берлинале стали ученики Школы № 3, а именно: а именно: Виктория Городинская, @ Alex Babakov, @ Иван Шило (Ivan Shilo), @ Владислав Шокун, @ Алина Коберник (Alina Kobernik), @ Толик Скатьков, @ Влад Чумак, @ Thom Yorke, @ Виктория Бырька, @ Леся Федина, @ Danil Pritula, @ Katya Zavyalova, @ Катя Сергеева. Их смелость, честность, открытость когда-то до боли поразила меня, а сейчас зрителей и жюри Берлинский фестиваля. Я полюбила вас всем сердцем. Бесконечно горжусь вами и считаю, что вы именно те, кто представил Украину, как светлую страну полную любви. Спасибо за нашу встречу.

Диплом, подтверждающий, что Гран-при конкурса Generation 14+ на 67-м Международном Берлинском кинофестивале достался фильму "Школа №3". Фото: фейсбук

На премьеру "Школы №3" в Берлин приехали 11 героев фильма. Средства на поездку  (Театр переселенцев, Tabor production и лично Георг Жено) собирали самостоятельно.

В качестве приза за победу в номинации "Полнометражный фильм" конкурса Generation 14+ на Берлинале, фильм "Школа№3" получил 7500 тысяч евро. 

Новости по теме: Берлинский кинофестиваль