28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Юрий Стоянов: Возрождать "Городок" я не буду

Юрий Стоянов: Возрождать
Фото: Жена Елена Стоянова свою роль в жизни актера определяет так: «Я ему и директор, и личный помощник, и жена, и кошелек». Фото: Екатерина ЧЕСНОКОВА

В разговоре с корреспондентом "КП" знаменитый одессит был как всегда откровенен и остроумен.

О культовом шоу

- Во кремя моих концертов задают много вопросов. Самый популярный: "Вы не возобновляете программу "Городок", потому что: первое - вам не дают, второе - вы не можете работать с другим партнером, третье - потому что вы боитесь не повторить тот результат, который был когда-то достигнут?" Сильный вопрос, непросто на него ответить. Первая причина исключена - как раз наоборот, предлагают. О другом партнере я даже гипотетически отказываюсь думать. Что касается успеха, то действительно "Городок" задал высокую планку, но о ней надо забыть. Иначе это будет путь в никуда. Представьте - прыгун с шестом подходит к планке и думает: высоко, пожалуй, я не прыгну. А смысл побед заключается в том, что надо прыгать, сбивать планку и опять прыгать.

Для меня вопрос возобновления "Городка" вообще не стоит. Если и рассматриваю, то вариант любой другой авторской юмористической программы. Это вопрос внутреннего решения. Я не испытываю дефицита присутствия в ящике. Мне это не нужно. Нужно почувствовать, что у меня, у авторов созрели некие идеи, материал, который ждут люди. Поэтому интригу сохранять буду долго, сознательно ничего не анонсируя.

О воспитании детей

- Воспитывать молодежь и детей бессмысленно. Нам надо воспитывать себя - дети все равно будут похожи на нас. У меня одной дочке 27 лет, другой 20 лет, а третьей -13. Все мои дети рядом со мной, я же слышу и вижу, что им нравится, о чем говорят, какую музыку слушают, какие фильмы смотрят. Пропасти не чувствую и специально не подстраиваюсь - мне нравятся эти ребята. Я вообще себя не очень отделяю от молодежи. Не понимаю, в чем между нами разница. Кроме разве что каких-то физических ограничений, которые приходят с возрастом, - например, ты можешь меньше пробежать. Когда я был молодым, все мои друзья были старше меня, сейчас все мои друзья моложе меня. Я снимаюсь у молодых и много общаюсь с коллегами, которые моложе меня. Молодежь ко мне подходит так же часто, как ровесники: вспоминают, как с родителями вместо муль­т­фильмов смотрели "Городок" - ведь тогда в квартире был один телевизор, а не два или четыре. Получается, что мы выросли все вместе: я взрослел, а у них было детство.

О юморе

- Обожаю юмор в Comedy Club. Объясню, почему. Это юмор продвинутой городской молодежи, они живут уже в другой стране и могут смеяться над всем, в том числе и над тем, что раньше считалось символом пошлости. Это юмор уже свободных людей. Кстати, когда приходил к ребятам на эфир, видел, как все серьезно у них там сделано. Признаюсь: сидел в зале и боялся - хотя в моем возрасте вроде уже бояться нечего. Думал: вот сейчас выскочит этот Паша Воля и начнется хихиканье, а я должен буду смешно отвечать. Сижу и жду своей очереди, пока всех выстебывают. Доходит очередь до меня, и вдруг слышу, как трепетно и волнуясь человек говорит добрые слова в адрес дела, которое мы делали с Илюшей. Павел Воля и Гарик "Бульдог" Харламов прямым текстом сказали, что они выросли на "Городке". Приятно, что эти молодые ребята хоть одним пальцем ноги опираются на то, что делали мы. Я много в своей жизни слышал комплиментов, но здесь впервые испытал от этого наслаждение.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий СТОЯНОВ родился 10 июля 1957 года в селе Бородино Одесской области. В юношеские годы писал стихи, играл на гитаре, занимался фехтованием, учился в студии киноактера при Одесской киностудии. Окончил ГИТИС. С 1978 по 1995 год играл в Большом драматическом театре им. Товстоногова, с 1993 по 2012 год с Ильей Олейниковым выпускал программу "Городок". Снялся в 50 фильмах и сериалах. 

Новости по теме: Юрий Стоянов "Городок"