28501
0
28 марта
Загрузить еще

Алексиевич о задержании Жадана: "Наша власть теряет достоинство"

Алексиевич о задержании Жадана:
Фото: Фото: REUTERS

Белорусская писательница Светлана Алексиевич прокомментировала задержание в Минске украинского поэта Сергея Жадана. По ее словам, подобные действия власти – это плохая тенденция.

- Это плохие знаки - что Беларусь кого-то боится, перед кем ухаживает. Блогера Лапшина отправили в Азербайджан, теперь вот Сергей Жадан, это лауреат очень многих международных премий… Очень жаль, что наша власть теряет достоинство, зависит от какого-то паутина, по которому мы не знаем, что, собственно, происходит, - цитирует Алексиевич "Радио Свобода".

Напомним, Жадан был задержан в ночь на 11 февраля в одном из отелей Минска. По его словам, ночевать ему пришлось в камере, а утром заставили писать объяснительные и расспрашивали о терроризме.

В связи с задержанием в Минске украинского поэта Сергея Жадана в МИД Украины был вызван посол Беларуси в Украине Игорь Сокол. Украинских дипломатов не устроили объяснения белорусской стороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жадан и Медведчук в Фейсбуке устроили "окололитературную" перепалку

Жадан на прошлой неделе выступал в эфире телеканала "112 Украина", где рассуждал о том, что в украинской литературе пока не появился писатель уровня Хемингуэя или Ремарка, который писал бы о войне. Медведчук в среду написал в Фейсбуке, основываясь на этих словах Жадана, что, мол, "украинские Хемингуэи были бы отторгнуты нашей литературой и издателями, так как писали бы о войне не в духе "патриотического угара".