28501
0
Загрузить еще

Самые ожидаемые украинские фильмы 2017-го: портал времени и женские судьбы на суржике

Самые ожидаемые украинские фильмы 2017-го: портал времени и женские судьбы на суржике
Фото: Кадр из фильма «Инфоголик».

"КП" в Украине" выбрала пять, на наш взгляд, самых ожидаемых премьер. Хотя фильмов должно быть больше, просто далеко не все объявили официальную дату выхода в прокат. 

"Инфоголик"

  • Бюджет: $100 000 
  • Дата премьеры: 2 марта

Молодежная романтическая комедия от режиссеров Валентина Шпакова и Владислава Климчука (Idea Production), известных своей работой над сериалом "Как закалялся стайл". Фильм снят по заказу телеканала НЛО TV и по сценарию студии "Мамахохотала".  

  • В главных ролях: Евгений Янович, Олег Маслюк ("Мамахохотала"), Елена Борозенец. 

Сюжет:

Инвест-менеджер Макс не представляет своей жизни без постоянного притока информации. За чтением новостной ленты герой не замечает ничего вокруг - ни проблемы друзей, ни жены Маши. И даже лучший друг Сеня не может привести его в чувство. Но в какой-то момент жизнь главного героя переворачивается с ног на голову - все новости, которые он узнает, начинают сбываться с ним в реальной жизни, и тут уже не до шуток. Как будет вести себя успешный менеджер-инфоголик, если новости по-настоящему начнут влиять на его жизнь? 

Кадр из фильма "Припутни". 

"Припутни"

  • Бюджет: 8,5 млн грн. 
  • Дата премьеры: 26 сентября

Трагикомедия "Припутни" - полнометражный дебют режиссера Аркадия Непиталюка, ставший первым опытом сотрудничества Госкино с одним из лидеров украинской киноиндустрии - компанией Star Media. 

По сути это очень человечное кино о простых людях с их историями. Но вместе с тем - фильм для думающего зрителя, поскольку не все в нем укладывается в рамки того, что мы видим каждый день.

Для того чтобы максимально приблизиться к реалиям жизни глубинки, в фильме используют украинский суржик. Создатели картины обещают, что веселые диалоги понравятся абсолютно всем. 

Сюжет: Припутни - это глухое село на Черниговщине. Его жители делают все, чтобы оттуда вырваться в большой мир. По дороге им, естественно, выпадает море испытаний и трудностей. А еще это фильм о трех поколениях женщин в одной семье (бабушка, дочь и внучка) - таких разных и одновременно родных, каждая из которых ярко демонстрирует предпочтения и проблемы своего времени, свое понимание достоинства, человеческого счастья и личного протеста обстоятельствам. 

Кадр из фильма "Полина". 

"Полина"

  • Бюджет: €2 млн (из них господдержка Украины составляет 10,8 млн грн.) 
  • Дата премьеры: 25 мая

Над этим приключенческим фэнтези работала международная команда. Так, авторы сценария бельгийцы, режиссер и еще один сценарист - француз Эрик Олиас Барко, продюсер - украинец Егор Олесов, а оператор картины - трехкратный лауреат премии "Сезар" француз Тьерри Арбогаст. По словам режиссера, лента должна была сниматься в Риме, но подходящая актриса нашлась только в Киеве. Тем более Олиасу Барко было важно показать партнерам в Западной Европе, что после событий на Майдане в Украине можно снимать кино, к тому же без риска.

Что же касается исполнительницы главной роли, то это 12-летняя Полина Печененко, которая в кино попала случайно, но настолько поразила режиссера, что он назвал ее "новой Натали Портман" и в ее честь даже назвал фильм. 

Сюжет: Это история 11-летней девочки Полины, которая после смерти матери и ареста отца живет в доме своей злой тети. Девочка лишена возможности узнать, что же случилось с ее родителями. Но однажды она находит часть фотографии, на которой изображен отец. Чтобы отыскать остальные части снимка и узнать правду, Полина отправляется на киностудию, доставшуюся ей в наследство от матери. Здесь ее ждут удивительные приключения: девочка попадет в разные киномиры, окажется на поле боя под дулом танка и познакомится с силачом Голиафом, побывает в королевстве викингов и в лаборатории сумасшедшего ученого. 

Кадр из фильма "Червоный". 

"Червоный"

  • Бюджет: 20 млн грн. 
  • Дата премьеры: 2 марта

Историческая драма режиссера Зазы Буадзе, снятая по роману украинского писателя Андрея Кокотюхи, выступившего и автором сценария. Глава Госкино Филипп Ильенко назвал эту картину необыкновенно важной. Как он пояснил СМИ, это заявка на предъявление нового украинского киногероя, который "будет не плакать, а бороться".

  • В главной роли - Николай Береза, актер Львовского театра им. Леся Курбаса. 

Сюжет: Два украинца всю сознательную жизнь воевали за разные идеалы, пока судьба не свела их в одном лагере ГУЛАГа. Воин УПА Даниил Червоный - с запада, советский летчик Виктор Гуров - с востока. Но родная земля у них одна - Украина. Только поняв это и только договорившись между собой, они могут противостоять репрессиям начальника лагеря майора Абрамова, коварству главаря воров Коли Тайги.

Червоный и Гуров совершают отчаянную попытку вырваться на свободу, подняв восстание в лагере. 

Кадр из фильма "Сторожевая застава".

"Сторожевая застава"

  • Бюджет: 40 млн грн
  • Время премьеры: осень 2017 года

Все любители кино с нетерпением ожидают премьеру первого украинского блокбастера от компании FILM.UA, снятого в жанре фэнтези режиссером Юрием Ковалевым по мотивам одноименной книги Владимира Руткивского. Премьера была намечена на 22 декабря, но по стечению многих обстоятельств перенесена сначала на весну, а теперь уже и на осень 2017 года.  

Фэнтези снимали в красивейших местах Украины: в Карпатах на Скалах Довбуша, в Коростышевском карьере, на Тетеревском кише и т.д. Специально для проекта было сшито около 150 уникальных исторических костюмов. 

Сюжет: Солнечное затмение активизирует магический временной портал, и обычный школьник Виктор из XXI века попадает на тысячу лет назад. Он оказывается на сторожевой заставе времен Киевской Руси. Где знакомится с девочкой Аленкой и тремя богатырями - могучим Ильей Муромцем, суровым Добрыней Никитичем и юным Олежкой Поповичем. Их жизнь проходит в сражениях с половцами, которые с помощью оружия и черной магии пытаются уничтожить русичей. Витя оказывается в самом центре невероятных событий, вступает в битву с мифическим существами и проявляет настоящее мужество.