28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Нюхач-3": бои с применением японского оружия и перемены в личной жизни героев

Фото: Акцент в новом сезоне сделан на личных историях главных героев и их взаимоотношениях. Кирилл Кяро и Агне Грудите. Фото: FILM.UA

Главная интрига третьего сезона – какую тайну о своем прошлом узнает Нюхач. Плюс особый акцент создатели картины делают на личных историях главных героев и их взаимоотношениях. Конечно, спойлерить мы не будем, для этого придется смотреть кино. А чтобы ждать премьеру 8 новых эпизодов было охотнее, мы вынюхали для вас несколько секретиков на съемочной площадке кинокомпании FILM.UA.

Главные в сериале по-прежнему Кирилл Кяро, Иван Оганесян и Агне Грудите. Фото: FILM.UA

Съемки в Таллине

Помимо Киева, часть съемок проходили в родном городе Кирилла Кяро – Таллине. Там, кстати, развернулась целая история. По сюжету, ниточка из прошлого приведет в этот город Нюхача (Кирилл Кяро) и его друга Виктора Лебедева (Иван Оганесян), а вслед за ними, конечно же, и всю съемочную группу.

- Съемки в Таллинне стали для меня открытием третьего сезона, - признается Кирилл Кяро. - Я никогда не говорю отцу, когда точно прилетаю, чтобы он не волновался, называю ориентировочные даты. И тут не успел я приземлится, как мне позвонил отец и говорит: "Почему я узнаю о том, что ты прилетел из телерепортажа и сообщений по радио?" А тема репортажа была такая: "Кирилл Кяро извиняется перед жителями Таллина за то, что он вместе со съемочной группой "Нюхача" будет перекрывать центральные улицы города". И было не просто сообщение, а обсуждение: хорошо это или плохо, мешают ли киношники нам жить.

Из Агне Грудите получился неплохой боец. Фото: FILM.UA

Мир "Нюхача"

Создавать мир Нюхача, который на экране просто таки завораживает, – работа не из легких.

- Специально для съемок мы нашли, придумали и создали много интересных уникальных объектов. Самый особенный для меня – это секретная, футуристическая лаборатория корпорации GI, и кабинет одного из главных героев фильма, - рассказывает художник-постановщик Питер Выжиковски.

Внимательный зритель заметит, что изменился и вид из окон лофта Нюхача. Если в прошлом сезоне это было проекционное изображение, то на этот раз – два огромных баннера, размером 24х12 метров. Теперь в вид ночного города вмонтировали красные мерцающие лампочки, а рядом с окном установили промышленные трубы, одна из которых даже дымит.

Так же в павильоне на студии FILM.UA для третьего сезона были специально построены ванная комната одной из героинь, а также интерьер микроавтобуса наблюдения СБР.

Съемочная группа "Нюхача" заняла всю оперу. Фото: FILM.UA

Много экшна не бывает

На этот раз масштабные взрывы и массовые бои уступили место более утонченным противостояниям. Главным героям пришлось не только отрепетировать различные трюки и боевые движения, но и освоить владение настоящим японским оружием. Мечи катана (длинный меч), вакидзаси (короткий традиционный меч) и боккэн (деревянный меч) – лишь малая часть того, с чем им предстоит иметь дело. Лезвия металлических мечей специально притуплялись, чтобы не нанести травму актерам. По признанию Кяро, вся эта история  напомнила ему фильмы с участием Брюс Ли.

Кстати, примерить на себя образ Брюс Ли, по авторской задумке, выпало героине Агне Грудите - Ирине Нордин.

- Самое интересное, что до съемок я никогда не занималась боевыми искусствами. Постановка боя чем-то похожа на танец, только очень грубый. И я очень надеюсь, что у меня все получилось, - делится впечатлениями Агне Грудите. – У Ирины в этом сезоне будет все совершенно иначе, можно сказать, что у нее начнется новая жизнь. Мне хотелось бы пожелать моей героине по-настоящему влюбиться, ведь женщине никак нельзя жить без любви.

По признанию режиссера фильма Артема Литвиненко, большие перемены ждут не только Ирину Нордин, но и других героев. Всех и личного характера.

Сьемки в опере

В Национальной опере Украины группа работала 5 съемочных смен. Художник-постановщик сериала Петр Выжиковски и его команда специально создали декорации для спектакля Ричард ІІІ, была разработана полноценная сценография и сшиты костюмы. Здесь же была отснята самая массовая сцена, в которой приняли участие 140 актеров массовых сцен.

Одна из историй "Нюхача" касается театра и театральной труппы, поэтому для сьемок был задействован весь театр, включая гримерки и закулисные коридоры.

КСТАТИ

"Нюхач" пошел по миру

Формат сериала был продан во Францию (его приобрел один из крупнейших французских каналов TF1) и Японию (приобрел крупнейший японский телеканал NHK, это первый случай, когда канал NHK взялся за адаптацию зарубежного драматического сериала). В Японии осенью 2016 года состоялась премьера японской версии сериала, снятой по нашему формату. Стоит отметить, что в эфир японского телевидения ранее вышла и оригинальная украинская версия фильма.

Готовая украинская версия сериала "Нюхач" была продана в более чем 60 стран по всему миру (в том числе Франция и франкоговорящие территории (более 30 стран мира), страны Балтии, Япония, Венесуэла, Казахстан, Беларусь, Болгария, Израиль, Польша, Финляндия, Вьетнам, Македония, Иран, Грузия и другие).

Весной 2016 года сериал "Нюхач" появился на крупнейшей американской платформе AMAZON Prime (США и Канада).

Премьера третьего сезона "Нюхача" ожидается осенью на канале ICTV.

Новости по теме: Сериалы