28501
0
18 марта
Загрузить еще

Включаем экстрасенсорику: как накажут СТБ?

Включаем экстрасенсорику: как накажут СТБ?
Фото: Снимок трансляции шоу на СТБ. Фото: Facebook

Руководство СТБ уже который день не перестает извиняться перед своими зрителями за российскую "Битву экстрасенсов", героями которой стали бойцы, воевавшие и в Украине. Правда, кто именно допустил ошибку, на канале не говорят. Мол, называть имена провинившихся (их пообещали уволить) – не этично.

- Мы - частная компания. Не государственное телевидение, не общественное. Поэтому мы имеем право не называть людей, которые допустили ошибку. И не будем их назвать, нравится это вам или нет, - ответил гендиректор СТБ Владимир Бородянский в обсуждении этой темы на Facebook.

А уже 19 января на своем заседании действия канала обсудит и наверняка осудит Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Мы же решили включить свои экстрасенсорные способности и спрогнозировать, чем же закончится заседание Нацсовета? Вариантов – четыре.

1.  Лишить канал лицензии

Это самый маловероятный вариант. Для лишения лицензии нужно систематическое невыполнение обязательств и нарушение закона. У СТБ же на сегодня нет в пассиве даже предупреждения (см. ниже).

  • Вероятность – 5%

2. Внеплановая проверка

Члены Нацсовета могут рьяно взяться за проверку количества национального продукта, жанровое наполнение, рекламы, межпрограммного эфира… То есть перетрясти весь контент на соответствие выданной каналу лицензии на телевещание в Украине. По итогам этой проверки возможно вынесение предупреждения.

  • Вероятность – 25%

3. Вынесение предупреждения

В ведомстве могут это сделать и без проверки. В чем суть предупреждения? По закону забрать у канала лицензию, которая дается на несколько лет, очень сложно. Но наличие двух и больше предупреждений дает право Нацсовету обращаться в суд с требованием лишить канал лицензии.

Кстати, если канал "исправляется", чиновники аннулируют предупреждения.

  • Вероятность – 40%

4. Штраф

Теперь Нацсовет может штрафовать компании на свое усмотрение и без суда. Согласно закону, сумма штрафа привязана к стоимости лицензии. Так, виновных за призыв к сепаратизму, войне, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды, пропаганду исключительности или неполноценности лиц по расовому, религиозному или другому признаку могут оштрафовать на сумму, равную 25% от размера лицензионного сбора. На центральных каналах он составляет от $100 тысяч, то есть возможный штраф – от $25 000 (более 600 тыс. грн.).

А вот за распространение программ с пропагандой органов государства-агрессора (в том числе и военных, как в данном случае), фильмов и передач с участием фигурантов из черного списка, программ с пропагандой наркотиков, порнографии, услуг гадалок грозит штраф в размере 10% от лицензионного сбора. То есть 10 тысяч долларов.

За нарушение условий лицензии (если такое выявит внеплановая проверка) штраф составит 5% - около $5 тыс.

  • Вероятность – 30%
Новости по теме: СТБ Телевидение