28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава Нацсовета: "Мне глубоко плевать, куда обратится МИД РФ по поводу "Дождя"

Глава Нацсовета:
Фото: Фото: РБК

Глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко ответил на обещания МИД России обратиться в ОБСЕ по поводу запрета телеканала "Дождь" в Украине. В комментарии "Гордону" он рассказал, что удивлен такой реакцией, т.к. ранее уже закрывались другие российские каналы и никто так не возмущался.

– Канал должен соблюдать закон Украины о территориальной целостности страны. Если канал показывает карту России с Крымом, это грубейшее нарушение. Мы об этом неоднократно говорили… Позиция "Дождя" следующая: мы работаем в российском законодательстве, поэтому показываем Крым территорией РФ. Мы же считаем, что территорией России они могут признавать любую другую страну. Но передавая сигнал в Украину, будьте добры уважать законы нашей страны и чувства всех украинцев... Мне глубоко плевать, куда по поводу запрета "Дождя" будет обращаться МИД РФ. Меня интересует Украина, ее люди и законы, – возмутился Артеменко.

Нацсовет объявил о запрете "Дождя" 12 января. Украинскому регулятору не понравилось, что телеканал изображает Крым как территорию России.

В ТЕМУ

Реакция на "Дожде" о запрете канала в Украине: "В общем, друзья, очень жаль"

- В общем, друзья, такая ситуация. Очень жаль. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил вещание российского телеканала "Дождь" из-за нарушения украинского законодательства. Об этом "Дождю" сообщил представитель провайдера-партнера "Воля", чей юрист присутствовал на заседании регулятора.