28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Утраты года: кто ушел от нас в 2016-м

Утраты года: кто ушел от нас в 2016-м

ЯНВАРЬ

 

10 января - Дэвид БОУИ, британский рок-певец и автор песен, художник и актер. Он изначально шел на сцену с простым желанием - прославиться. И делал все, чтобы на него обратили внимание: переодевался в женские платья, экспериментировал с образами. Боуи вошел в сотню "Самых выдающихся рок-исполнителей", а шесть его альбомов попали в авторитетный список "500 величайших альбомов всех времен". 69 лет.

 

14 января - Леонид ЖАБОТИНСКИЙ, украинский спортсмен-тяжелоатлет, один из самых сильных людей СССР. За свою яркую карьеру он дважды - в 1964 и 1968 годах - становился олимпийским чемпионом, четыре раза был чемпионом мира, установив в общей сложности 19 мировых рекордов. 77 лет.

ФЕВРАЛЬ

 

3 февраля - Александра ЗАВЬЯЛОВА, советская актриса театра и кино. Ее красота и ум привлекали к себе всеобщее внимание. Завьялова постоянно появлялась на обложках "Советского экрана", а однажды ее фотография была опубликована в американском журнале Life. Свою самую известную роль Александра сыграла в 1971 году в сериале "Тени исчезают в полдень". 79 лет.

 

 

19 февраля - Умберто ЭКО, итальянский ученый, философ, специалист по семиотике, литературный критик, писатель. Дебютный роман Умберто Эко "Имя розы" стал самым популярным его произведением. Эко преподавал в Болонском университете и оставался его почетным профессором до последних дней. 84 года.

МАРТ

 

3 марта - Наталья КРАЧКОВСКАЯ, актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации. Для кино ее открыл Леонид Гайдай, и она осталась прежде всего актрисой Гайдая. После великолепной роли в "12 стульях" она играла в "Иване Васильевиче", в "Не может быть!", в последних гайдаевских картинах - "Частный детектив, или Операция "Кооперация" и "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди". За более чем 40 лет кинокарьеры актриса снялась в 90 с лишним фильмах. 77 лет.

 

18 марта - Лесь ТАНЮК, украинский режиссер театра и кино, сценарист, политик (депутат ВР пяти первых созывов), народный артист Украины (2008).  С 1991 года и до последних дней возглавлял Союз театральных деятелей Украины.

Лесь Танюк был одним из инициаторов создания Антикоммунистического антиимпериалистического фронта, а в 1989 году основал и возглавил Всеукраинское общество "Мемориал" им. В. Стуса. 77 лет.

АПРЕЛЬ

 

11 апреля - Альберт ФИЛОЗОВ, актер театра и кино, педагог ВГИКа, профессор РАТИ, народный артист Российской Федерации. Сыграл более ста ролей в кино. Самые известные в фильмах: "Вам и не снилось",  "Тегеран-43", "Мэри Поппинс, до свидания", "Человек с бульвара Капуцинов". 78 лет.

 

21 апреля - ПРИНС, американский музыкант, певец, композитор. На протяжении большей части своей карьеры выступал под именем Принс, но использовал также и множество псевдонимов. Лауреат семи премий "Грэмми", премий "Оскар" и "Золотой глобус". Вошел в Зал славы рок-н-ролла. Его песня Purple Rain до сих пор входит в сборники классических романтических баллад. 57 лет.

 

29 апреля - Дмитрий ГНАТЮК, знаменитый украинский оперный баритон, режиссер, педагог. 

Народный артист СССР (1960), лауреат Государственной премии СССР (1977) и Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко (1973). В 2005 году стал Героем Украины.

В советские годы представлял украинскую песню по всему миру, помимо оперных арий прославился как исполнитель эстрадных песен "Два кольори" и "Пісня про рушник".

Дмитрий Гнатюк 65 лет отдал Национальной опере Украины, где был солистом, а с 1988-го по 2011 год - художественным руководителем и главным режиссером, поставив на этой сцене свыше 20 постановок. 91 год.

ИЮНЬ

 

3 июня - Мохаммед АЛИ, американский боксер-профессионал, выступавший в тяжелой весовой категории. Чемпион Олимпийских игр 1960 года, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе. За свою профессиональную карьеру Али провел 61 поединок, одержал 56 побед (37 - нокаутом) и потерпел 5 поражений. 74 года.

 

5 июня - Алексей ЖАРКОВ, актер театра и кино, народный артист России. Играл в Театре имени Ермоловой и МХТ имени 

А. П. Чехова. В творческой биографии Жаркова более 130 ролей в таких кинофильмах, как "Криминальный талант", "Мой друг Иван Лапшин", "Десять негритят", "Узник замка Иф" и многих других. 68 лет.

ИЮЛЬ

 

20 июля - Павел ШЕРЕМЕТ, белорусский, российский и украинский тележурналист. Был известен как противник политики белорусского президента Александра Лукашенко. До 2014 года работал на российском ТВ, из последнего проекта ушел из-за событий на Майдане.

После этого журналист переехал в Украину, сотрудничал с изданием "Украинская правда", занимался развитием школы журналистики. Утром 20 июля 2016 года по пути на работу погиб в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиль. 44 года.

 

31 июля - Фазиль ИСКАНДЕР, советский писатель, сценарист, журналист. Он был неразрывно связан с Абхазией, где родился и вырос. Именно там разворачивается действие его книг: "Сандро из Чегема", "Созвездие Козлотура", "Кролики и удавы", "Детство Чика", "Тринадцатый подвиг Геракла". 87 лет.

АВГУСТ

 

9 августа - Эрнст НЕИЗВЕСТНЫЙ, советский и американский скульптор, участник Великой Отечественной войны. Художник создал десятки произведений искусства, которые украшают города, улицы, музеи... С 1955-го по 1976 год он был членом секции скульпторов Союза художников. Потом уехал в Швейцарию, затем в Штаты. Самые выдающиеся работы - "Прометей" в "Артеке", памятник Никите Хрущеву на Новодевичьем кладбище и др. Он же создал статуэтку ТЭФИ. До последнего времени скульптор жил в Нью-Йорке. 91 год.

СЕНТЯБРЬ

 

2 сентября - Ислам КАРИМОВ, президент Узбекистана. Возглавлял Узбекистан более 26 лет. В 1990 году он был избран президентом Узбекской ССР, а в 1991-м - главой уже независимой республики. В 1995 году срок его полномочий был продлен на референдуме до 2000 года. После чего он еще трижды избирался главой государства. 78 лет.

 

4 сентября - Новелла МАТВЕЕВА, советская поэтесса, бард и литературный переводчик. В 1959 году в "Комсомольской правде" впервые были опубликованы стихи Матвеевой и очерк о ней. Новелла Матвеева сочиняла музыку и сама пела свои песни: "Я леплю из пластилина", "Жил кораблик, веселый и стройный" и многие другие. В 2002 году она была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. 81 год.

 

11 сентября - Эдуард НАЗАРОВ, советский и российский мультипликатор, режиссер и художник. Как художник-постановщик участвовал в создании знаменитого анимационного сериала "Винни-Пух".  

Среди его режиссерских работ самыми любимыми у народа по сей день остаются мультфильмы "Жил-был пес" (1982) и "Путешествие муравья" (1983). 74 года.

 

22 сентября - Мстислав ЗАПАШНЫЙ, дрессировщик хищных животных, режиссер. Народный артист СССР, участник цирковой группы "Братья Запашные". С 1992 года Мстислав Запашный был художественным руководителем и директором Сочинского государственного цирка, а позже - генеральным директором Росгосцирка. 78 лет.

ОКТЯБРЬ

 

7 октября - Людмила ИВАНОВА, советская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. С 1957 года работала в "Современнике", сыграла на сцене театра более 40 ролей. В кино Людмила Иванова снялась в эпизодических, но запомнившихся ролях в 80 кинофильмах, среди которых: "Служебный роман", "Полеты во сне и наяву", "Самая обаятельная и привлекательная", "Небеса обетованные". 83 года.

 

9 октября - Анджей ВАЙДА, польский режиссер театра и кино, сценарист. Среди работ режиссера - фильмы "Земля обетованная", "Человек из железа", "Сибирская леди Макбет" по повести Николая Лескова, "Бесы" по Федору Достоевскому и многие другие. Он раскрыл для всего мира талант таких актеров, как Даниэль Ольбрыхский и Беата Тышкевич. В 2000 году режиссер получил премию "Оскар" за вклад в развитие мирового кинематографа. 90 лет.

 

14 октября - Клим Чурюмов, легендарный советский и украинский астроном, получивший известность в мире благодаря открытию кометы Чурюмова-Герасименко в 1969 году и кометы Чурюмова-Солодовникова (1986). Был членом-корреспондентом Национальной академии наук Украины, действительным членом Нью-Йоркской академии наук, директором Киевского планетария, главным редактором астрономического научно-популярного журнала "Наше Небо" (2006-2009), президентом Украинского общества любителей астрономии.

Клим Чурюмов - автор научно-популярных книг и детский писатель (автор нескольких сборников стихов для малышей). 79 лет.

 

22 октября - Валерия ЗАКЛУННАЯ, советская и украинская актриса театра и кино. Народная артистка Украинской ССР (1979), лауреат Государственных премий СССР (1979) и УССР (1975).

50 лет своей жизни Заклунная отдала Киевскому театру русской драмы им. Л. Украинки. Среди ее работ в кино самая популярная роль Клавдии, подруги Горбатого в фильме "Место встречи изменить нельзя" (1979).

В 2012 году Валерии Заклунной присвоено звание Героя Украины за выдающийся личный вклад в обогащение национального культурно-художественного наследия. 74 года.

 

24 октября - Богдан ГАВРИЛИШИН, выдающийся украинский и канадский экономист, профессор, общественный деятель и меценат. В 2010 году основал Благотворительный фонд Богдана Гаврилишина, миссией которого является подготовка молодых украинцев, на собственном опыте изучающих работу лучших стран Европы, благодаря чему смогут впоследствии трансформировать этот опыт в Украине. 90 лет.

 

31 октября - Владимир ЗЕЛЬДИН, советский актер театра и кино, народный артист СССР. Он сыграл сотни ролей в кино и театре. Наиболее известные фильмы с его участием: "Свинарка и пастух", "Сказание о земле Сибирской", "Укрощение строптивой", "Десять негритят", "Классик". Владимир Зельдин считался старейшим актером планеты. 101 год.

НОЯБРЬ

 

2 ноября - Олег ПОПОВ, советский артист цирка, режиссер, актер, народный артист СССР. Он создал артистический образ Солнечного клоуна - неунывающего паренька с копной соломенных волос, в широких полосатых штанах и клетчатой кепке. В выступлениях Попов использовал эквилибристику, акробатику, жонглирование. Среди лучших реприз Попова: "Повар", "Свисток", "Луч". Эмигрировал в Германию в 1991 году из-за разногласий с коллегами по цирку. 86 лет.

 

7 ноября - Бисер КИРОВ, болгарский эстрадный певец, композитор. Лучшие песни, исполненные им: "Дождь", "Стоит под горою Алеша", "Птица счастья", "Татьянин день", "Синьорита". 74 года.

 

7 ноября - Леонард КОЭН, канадский поэт, писатель, певец и автор песен, лауреат премии "Грэмми". Песни и поэзия Коэна оказали большое влияние на многих поэтов-песенников и музыкантов. Самая известная его песня - Hallelujah ("Аллилуйя"). 82 года.

 

25 ноября - Иван МИКОЯН, легендарный авиаконструктор, являлся одним из разработчиков многоцелевого истребителя МиГ-29. Он всю жизнь проработал в конструкторском бюро, которое основал в 1939 году его дядя, Артем Микоян. За разработку МиГ-29 Иван Микоян был дважды удостоен Госпремии СССР. Этот многоцелевой истребитель стал мировым брендом, не менее знаменитым, чем автомат Калашникова. 89 лет.

 

25 ноября - Фидель КАСТРО, команданте, легендарный революционер, государственный, политический и партийный деятель, стоявший у руля Кубы полвека. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы. Режим Кастро сумел создать уникальную систему здравоохранения и - особая гордость - прекрасное бесплатное образование, которое дети начинают получать с детского сада. 90 лет.

ДЕКАБРЬ

 

8 декабря - Джон ГЛЕНН, американский астронавт. Гленн стал первым американцем и третьим человеком в мире (после Юрия Гагарина и Германа Титова), совершившим орбитальный космический полет "Меркурий-Атлас-6" на корабле "Меркурий". Он облетел Землю трижды. В 1998 году, в возрасте 77 лет, Гленн снова совершил космический полет, став самым пожилым человеком в истории, побывавшим в космосе. 95 лет.

 

21 декабря - Вячеслав ШАЛЕВИЧ, советский актер театра и кино, народный артист РСФСР. Пришел на сцену Театра им. Вахтангова после окончания Щукинского училища 58 лет назад и никогда ее не покидал. В кино Вячеслав Шалевич сыграл 120 ролей. Самые известные фильмы с его участием: "Три тополя на Плющихе", "Шестое июля", "Семнадцать мгновений весны", "Звезда эпохи", "Мастер и Маргарита". 82 года.

 

25 декабря - Джордж МАЙКЛ, британский певец, композитор, обладатель двух премий "Грэмми". За время его сольной музыкальной карьеры и в составе дуэта Wham! было продано около ста миллионов записей. Его композиции неоднократно возглавляли музыкальные хит-парады. Самой знаменитой песней мегапопулярного в 90-е годы солиста была композиция Last Christmas. 53 года. 

 

27 декабря - Кэрри ФИШЕР, американская актриса, прославилась благодаря исполнению роли принцессы Леи в киносаге "Звездные войны". 60 лет.

Новости по теме: Утраты