Загрузить еще

Неизвестные вломились в особняк Джуны, где хранится золотая корона ассирийской царицы

Неизвестные вломились в особняк Джуны, где хранится золотая корона ассирийской царицы
Фото: Фото: Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Во вторник утром 10 января неизвестные спилили решетки на окнах и разбили стекла в особняке целительницы Джуны. Сейчас там находится фонд ее имени.

- Произошел рейдерский захват особняка, чего мы больше всего опасались, - рассказал "КП" друг Джуны Валерий Камшилов. - У Академии альтернативных наук, которую за долги грозятся выселить на улицу, другой адрес — Арбат, 28. По Большому Николопесковскому — именно туда и залезли самозванцы - зарегистрирован фонд, хотя это соединенные между собой помещения, по сути одно здание.

- Так кто же проник в особняк Джуны?

- Сейчас будем выяснять. Я выезжаю на Арбат вместе с дежурным полиции по Москве. Будем разбираться. Охранник особняка рассказал мне, что взломали окно. Спилили решетку, разбили стекла и залезли внутрь. Сейчас Академия передает свое имущество городу. Не исключено, что нас выселят из арендуемых помещений за неуплату долгов. Два миллиона 200 тысяч рублей накопилось. Теперь мы должны каким-то образом вернуть задолженность. Идет разбирательство в арбитражном суде, и поэтому мы занимаем особняк. Нас пока никуда не выгнали. Тем не менее злопыхатели уже спиливают окна.

Фасад дома в Большом Николопесковском переулке, где находится фонд знаменитой целительницы. Фото: Евгения ГУСЕВА

- В особняке еще остались какие-то ценности Джуны?

Фото: Соцсети 

- 500 ее картин, личные вещи, в том числе золотая корона ассирийкой царицы, медали, ордена…

- А ее драгоценности?

- Они давно исчезли..

Когда ассирийское общество избрало Джуну своей царицей, они ее короновали и изготовили два украшения. В каждой короне порядка трех килограммов золота. По словам экспертов, одну корону можно продать на аукционе не менее чем за $46 тысяч.

В ТЕМУ

Судьба сокровищ "первого экстрасенса СССР"

В свое время слепая прорицательница Вангелия принесла немало дивидендов Болгарии. Власти поддерживали Вангу как минимум по двум причинам. Во-первых, ее имя привлекало толпы желающих встретиться с провидицей - и это приносило стране доход. Во-вторых, через Вангу спецслужбы получали сведения о ее именитых посетителях.

 

Новости по теме: драгоценности