28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Самые бессмысленные хиты нашего шоу-бизнеса

Самые бессмысленные хиты нашего шоу-бизнеса
Фото: - Мамочка, ой мамочка, я узнала плавочки! Фото: olyapolyakova.com

Что уж душой кривить: за глубиной идеи в тексты поп-исполнителей нырять не стоит. На то она и легкая (а не классическая) музыка, чтобы развлекать слушателя. Но часто в творчество того или иного артиста закрадывается откровенная околесица. Почти у каждого вокалиста есть песня в жанре "ой, что это было?". Как же рождаются такие перлы? 

Оля Полякова

"Плавочки с булавочкой"

Песни длинноногой Поляковой всегда легко запоминаются и навевают веселоватое настроение с легко акцентуированной "придуряшкой". Недаром же Оля - блондинка!

Вот и эта песня может привести любого заучку к когнитивному диссонансу: "Плавочки с булавочкой, плавочки с булавочкой. Мамочка, ой мамочка, я узнала плавочки. Я узнала плавочки, я узнала. Снова я бегу, и сверкает попка…"

Как призналась в разговоре с "КП" в Украине" Полякова, "Плавочки" - это продолжение ее хита "Шлепки".

- Не знаю, было ли такое уже в истории шоу-бизнеса, но наша аудитория приняла песню на ура, - улыбается Оля. - Почему "Плавочки"? Да потому, что на пляже, где происходят события у героев песни, это едва ли не весь гардероб. Мы даже не планировали снимать на нее клип, но успех песни оказался настолько большим, что уже подумываем о съемках сиквела на следующее лето! 

Потап и Настя

"Новый год"

Вот уже много лет без этой песни не обходится ни одна новогодняя вечеринка. Мальчишки и девчонки, а также их родители в радостном исступлении вторят словам хита, который в народе называют не "Новый год", а "От сосны", потому что припев звучит так: "А ты мне в Новый год от сосны, от сосны мне оторви иголочку! Гуляют в Новый год пацаны всей страны и поют девчоночки".

О том, какой тайный смысл зашифрован в произведении, "КП" в Украине" рассказал сам Потап - создатель хитов, в которых и не такие слова проскакивают ("Натуралы, натуралы! Не нагибайся, нас осталось так мало" или коронная про собачку: "Забирайте все, до моей тачки. Только покажите мне стиль собачки. Ав, ав, ав, ав, ав, ав!"). Но вернемся к нашим соснам. 

- Однажды во время очередных гастролей я выходил из аэропорта "Шереметьево" в Москве и заметил необыкновенной красоты хвойные деревья вокруг, - рассказывает певец. - Присел, сфокусировав на них взгляд, и вспомнил замечательную песню Святослава Вакарчука с занятным названием "Сосны". А после концерта возвращался домой на поезде, уже прокручивая в голове будущий хит. В вагоне не нашлось блокнота либо чистого листа - был только журнал, поэтому текст песни "Новый год" я записывал между строчек какой-то статьи. А выпустил композицию только через три года. В ней я призываю не рубить елки и сосны, так как всего одной оторванной иголочки в качестве символа Нового года будет более чем достаточно! 

- От сосны, от сосны мне оторви иголочку. Фото: facebook

"Время и стекло"

"На стиле"

Надя Дорофеева и Позитив уже заставили однажды страдать народ, явив миру въедающийся в мозг хит "Имя 505" (помните припев: "Имя любимое мое - твое именно-о-о"?). Ну а сейчас группа ворвалась в хит-парады с еще одной "глубокомысленной" композицией, которая шокирует людей с тонкой душевной организацией: "Татухи набили, губы налепили, ногти напилили. В негатив удалили, Позитив на стиле. И До-до на стиле. Заскочили, затусили. Отскочили и на стиле отвалили к маме. Всё в стиле, мы на стиле. Минимально загрустили".

На слух - как рагу, переколошмаченное в блендере. Впрочем - зачем смысл поп-рэп-композиции, под которую тусовщики будут трясти попами и другими частями тела на танцполе? Сами же исполнители считают иначе.

- Процесс написания "На стиле" превратился для нашей команды в мозговой штурм! - говорят Дорофеева и Позитив. - Мелодия, биты и ритмы непрерывно рождали набор фраз, которыми мы жонглировали в куплетах и припеве...

Да уж, жонглирование словами - дело непростое. 

- Татухи набили, ногти напилили! Фото: facebook

И Дантес не нужен

"И ее изумрудные брови колосятся под знаком Луны" 

  • "Губки бантиком, попка краником" (Бьянка - "Зачем тебе моя любовь").
  • "И ее изумрудные брови колосятся под знаком Луны" ("Корни" - "Ты узнаешь ее").
  • "Гладко выбритая змея тычет в сердце холодной мордочкой" (Александр Буйнов - "Зачем").
  • "Ее ноги никогда не кончались, ее зубы от луны отражались" (Сергей Зверев - "Дольче Габбана").
  • "Может, это ветерок твои губы колышет" ("Дискотека Авария" - "Если хочешь остаться").
  • "В улыбке желтой скрыта грусть" (Тина Кароль - "У неба просим").
  • "Удивленно голубь сизый улыбается в окне" (Денис Майданов - "Время наркотик"). 

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Наталья Хасьянова стала прототипом Брошкиной - любимого персонажа Пугачевой. Фото: Кадр НТВ

"Мадам Брошкину" срисовали с соседки

Иногда бывает, что персонаж изначально проходной песни начинает жить своей жизнью. Так было, например, с хитом Аллы Пугачевой "Мадам Брошкина". Текст и музыку написал композитор Александр Ружицкий, переложив на стихи историю своей соседки Натальи Хасьяновой. Сначала в ее семье было все хорошо, а потом муж разбогател, стал директором ресторана, выиграл в казино много денег, купил "Мерседес", завел роман с Юлей, работницей парфюмерного магазина, и ушел из семьи. В первоначальном варианте текста эта Юля даже присутствовала в песне. Но в финале остался просто собирательный образ разлучницы: "На что позарился, на сердце с льдинкою, на кудри белые, крашенные, под косынкою. Вот так бы и дала бы ей бы по башке своими рожками, так я же добрая, мадам Брошкина". Благодаря актерскому таланту Пугачевой песня пошла в народ - многие женщины легко узнавали в героине себя и сочувствовали ей. 

Новости по теме: Шоу-бизнес