28501
0
28 марта
Загрузить еще

На 1+1 заявили, что их пытаются лишить лицензии

На 1+1 заявили, что их пытаются лишить лицензии
Фото: Фото: 1plus1.ua

Телеканал 1+1 опубликовал заявление на имя президента Петра Порошенко, премьера Владимира Гройсмана и главы Рады Андрея Парубия, в котором утверждает, что его намеренно пытаются лишить лицензии. По данным медиаресурса, 29 декабря истекает срок лицензии на вещание канала, а Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания ее не продлевает. При этом утверждается, что Администрация президента пытается передать контроль над каналом в другие руки.

- 29 декабря, последний день действия лицензии на аналоговое вещание канала 1+1. Две недели назад, 15 декабря, Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала. Однако лицензия так и не была выдана, - сказано в сообщении.

При рассмотрении заявки, которое длилось 6 месяцев, никаких официальных претензий в адрес канала не поступало.

- Последние две недели из разных источников мы получаем информацию о попытке отменить такое решение и осуществить рейдерский захват канала. Уважаемый Петр Алексеевич, как человек, который, в том числе, собственные средства и ресурсы инвестировал в создание СМИ в Украине, вы, как никто другой, должны понимать важность этого вопроса и недопустимость развития ситуации, когда вопреки законной процедуре канал не может продлить лицензию, - заявили в 1+1.

По данным руководства канала, якобы имено Администрация президента пытается повлиять на  решение Нацсовета и передать контроль над телеканалом в другие руки.

- В течение последних двух недель из надежных источников к нам поступали сообщения, что именно Администрация президента пытается повлиять на принятие решений Национальным Советом и передать контроль над каналом в другие руки, - отмечается в сообщении.

По данным "Украинской правды", конфликт возник по причине того, что Игорь Коломойский отказывается называть бенефициаров телеканала. Напомним, что он контролирует медиагруппу "1+1 медиа", куда входит телеканал "1+1" и другие СМИ. Ранее был национализирован "ПриватБанк".

Новости по теме: Телеканал