28501
0
19 апреля
Загрузить еще

В России аналог "Ревизора" могут обвинить в злоупотреблении свободой СМИ

В России аналог
Фото: В августе 2015 года съемочную группу«Ревизорро» избили в Салехарде. Фото: КП

В России аналог украинский программы "Ревизор" могут обвинить в злоупотреблении свободой СМИ. В МВД сообщили, что журналисты "Ревизорро" не имеют права проверять услуги общепита - на это есть Роспотребнадзор.

- У журналиста нет каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам, то есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной, - говорится в сообщении на сайте министерства.

Также в МВД добавили, что в соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания, потребители и журналисты не имеют права самостоятельно входить в помещения заведений, доступ к которым ограничен. В ведомстве напомнили, что "за злоупотребление свободой массовой информации" предусмотрена ответственность.

На телеканале "Пятница", на котором выходит передача, уже отреагировали на заявление. По их словам, они никогда не получали официальных предупреждений о том, что действия журналистов неправомерны.

Программа "Ревизорро" выходит с 2014 года. Действия съемочной группы не раз вызывали негативную реакцию сотрудников общепита, все это переходило в драки. Ведущая Елена Летучая в интервью Кате Осадчей заявляла, что постигала азы проверок на примере Ольги Фреймут. 

Новости по теме: ревизор Новости России