Загрузить еще

Зеленский – о "Слуге народа-2": "Думаю, наш фильм может повлиять на людей в госсистеме"

Зеленский – о
Фото: Владимир Зеленский с Анастасией Чепелюк, сыгравшей помощницу-любовницу президента Голобородько. Фото: Оскар ЯНСОНС

Фильм "Слуга народа-2" (полнометражное продолжение одноименного сериала) в кинотеатрах стартует с 24 декабря. Но по приглашению студии "Квартал 95" я посмотрел его за пять дней до официальной премьеры.

Сразу предупреждаю – я не кинокритик. И даже не киноман. Но я один из народа, о слуге которого ребята сняли фильм. А значит и "критиковать" буду по-народному – как обычный зритель перед экраном.

Итак, президент Украины, Василий Голобородько (бывший учитель истории в школе и дефицитно честный человек) решает встретиться и договориться с олигархами, контролирующими Верховную Раду. Кстати, одного из них играет Владимир Горянский, который и внешней, и по намекам очень уж напоминает реального украинского миллиардера. Кого? Не буду спойлерить - уверен, вы сами догадаетесь, когда увидите.

Создатели фильма во время пресс-конференции с журналистами. Фото: Оскар ЯНСОНС 

Так вот Голобородько просит, чтобы олигархи приказали прикормленным ими депутатам проголосовать за новые законы. Но честному президенту договориться с ними не дано...
Однако Вася не сдается. И в подковерной борьбе добивается своего. А в финале говорит такой монолог, что плакать хочется. На премьере зал аплодировал...

Владимир Зеленский в окружении главных красавиц из фильма. Фото: Оскар ЯНСОНС 

Такая вот милая сказка о нашей с вами жизни. Местами очень смешная (потому что родная и понятная), местами очень грустная (по тем же причинам). Лично я испытал удивительное чувство при просмотре этого фильма. Представьте: вот вы хохочите, что аж слезы наворачиваются, а буквально через 10 секунд уже ком в горле от обидной правды.

Одним словом – стоит посмотреть, чтобы увидеть весь наш улей со стороны: с трутнями во всей красе и сахарным сиропом вместо меда. И юмором, который порой жалит словно злая пчела…

Ой, чуть не забыл! Там же еще Верка Сердючка снялась и Андрея Данилко показали без кепки!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Мы намекаем политикам, как можно сделать"

О фильме мы расспросили и актеров – Владимира Зеленского и Анастасию Чепелюк, которая, по сути заменила Галину Безрук, сыграв помощницу и любовницу президента Голобородько.

Зеленский не перестает шутить даже во время общения с журналистами. Фото: Оскар ЯНСОНС 

- Владимир, по-вашему, повлияют ли как-то ваши шутки из "Слуги народа" на наших политиков? Верите ли, что новый фильм может что-то изменить в системе?

- Я не думаю, что наш фильм может что-то поменять в системе. Но, мне кажется, он может повлиять на людей, которые в системе. Мол, смотрите, вот ведь так же было бы клево!

- То есть, вы даете им идею?

- Да! Или хотя бы намек. Мы все-таки показываем другую реальность, нереальную историю.
Но это как в школе, где есть хороший учитель, который может подсунуть ребенку правильную книгу или найти два слова и объяснить, почему это интересно. Я считаю, что "Слуга народа" - это очень клевая книга для людей в системе. И мы ее подсовываем. А дальше уж…

- Анастасия, а о чем для вас это кино?

- В первую очередь, о честности, о совести, о принципах и, конечно же, о том, что начинать менять Мир нужно с себя. Ведь если обычный учитель Василий Голобородько не пасует перед трудностями и идёт против системы, то почему так не может каждый из нас?!