Загрузить еще

Светлакова проверят на экстремизм из-за рекламы ресторана "Ишак"

Светлакова проверят на экстремизм из-за рекламы ресторана
Фото: Светлакова проверят на экстремизм из-за рекламы ресторана «Ишак». Фото: rus.azattyk.org

Реклама ресторана "Ишак" (Eshak), который 14 декабря открылся в Екатеринбурге в России, оскорбила узбекскую диаспору. На плакате владелец ресторана, комик Сергей Светлаков одет в чапан (национальный узбекский кафтан) и тюбетейку. В руках у него казан плова, в который через плечо артиста заглядывает осел.

- Для каждого уважающего себя узбека это неприемлемо, - заявил глава организации "Общество дружбы Урал - Узбекистан" Абид Туратов узбекской редакции Азаттык (радио Свобода). - У нас почему-то нет ресторанов русской кухни с названием "Свинья". Потому что это также бы оскорбительно воспринималось!

По словам Туратова, организация "Общество дружбы Урал - Узбекистан" обратилась к уполномоченному по правам человека в регионе и прокурору с просьбой проверить рекламу на наличие признаков экстремизма.

- Хочу добиться того, чтобы эту оскорбительную рекламу убрали. Для чего? Чтобы не сеять вражду. Вдруг молодые представители нашего народа выпьют, увидят эту рекламу и разобьют в ресторане стекла, скажем? - сказал Туратов.

 

Глава Ассоциации поваров Узбекистана Акбар Умаров рассказал узбекской редакции BBC, что МИД Узбекистана направил дипломатические ноты посольствам в России и Украине, где у Сергея Светлакова есть рестораны сети "Ишак". В Московской области работают два ресторана, а в Киеве – один.  

В посольстве Узбекистана в Украине отказались комментировать конфликт и ответить на вопрос "КП в Украине", была ли направлена нота. 

Светлаков на критику в свой адрес отшучивается.

- Наш плакат со словом Eshak и изображение осла могут оскорбить только осла на фотографии. Мы делаем нашу рекламу с уважением к Востоку. Восточные традиции и ценности - гостеприимство, хороший вкус, остроумие и практичность — все являются частью нашей ресторанной культуры, - передала слова актера его помощница Ольга Глушкова. 

- Если людям есть что сказать – наши двери открыты, стол накрыт, милости просим. Я думаю, что вопрос исчерпан, - заявил Светлаков после открытия ресторана журналу Znak.com.

Актер не ожидал, что в городе, откуда он родом, будут критиковать его ресторан. 

Первый ресторан "Ишак" Светлаков открыл в Киеве. Это было до войны в 2013 году. Не смотря на конфликт в Крыму и Донбассе, бизнес российского актера в Украине не свернулся.

Работает "Ишак" и не смотря на многочисленные жалобы жильцов. Как только ресторан открылся соседи жаловались на шум, вонь от жареного мяса и лука. Люди писали письма тогда еще президенту Виктору Янковичу, звонили журналистам, приводили депутатов, которые устраивали драки. Но сейчас жители многоэтажки не жалуются.

Новости по теме: Сергей Светлаков