28501
0
Загрузить еще

Дочь Эльдара Рязанова Ольга: У родителей был эпистолярный роман

Дочь Эльдара Рязанова Ольга: У родителей был эпистолярный роман
Фото: Режиссер с первой женой Зоей Фоминой. Фото: Семейный архив

Сложно поверить, что уже год Эльдара Рязанова нет с нами, ведь его фильмы все так же любимы и популярны, словно появились на экранах только что, их пересматривают десятки раз. Накануне памятной даты "КП" поговорила с дочерью режиссера  Ольгой.

"ХАРАКТЕР ОТХОДЧИВЫЙ"

- Я всегда близко общалась с отцом. Он был рядом и в детстве, и в последние годы, - рассказала нам Ольга Эльдаровна. - Отец занимался моим образованием, старался приобщить к спорту. Впервые привел меня на каток в "Лужники". Он и сам неплохо катался на коньках. И на лыжах тоже. У него было много увлечений, например, он прекрасно играл на бильярде. Был период, когда всерьез увлекся рыбалкой, к которой его пристрастил Григорий Горин. Купил участок и построил дом на Валдае, и там у него была моторная лодка. Когда он работал на Центральной студии документальных фильмов, то объездил всю страну. В одной из командировок на Сахалин его научили играть на гитаре. Я помню, как он приехал из командировки и начал исполнять песни к нашему с мамой удивлению. Его гитара до сих пор стоит у нас на даче.

- Вы ездили с отцом в киноэкспедиции?

- Он брал меня на съемки "Гусарской баллады". Помнится, мне даже надевали гусарский мундир и я скакала на лошади. Я часто приходила к нему на "Мосфильм" на съемочную площадку. Но съемки казались мне довольно занудным делом. Поэтому я выбрала другую профессию, окончила филфак МГУ, пошла работать в НИИ кино­искусства. Мой сын Дмитрий стал журналистом.

Эльдар Рязанов души не чаял в своей единственной дочке Ольге и внуке Дмитрии. Фото: Семейный архив

"МАМА УГОВОРИЛА ЕГО СНИМАТЬ "КАРНАВАЛЬНУЮ НОЧЬ"

- Нет желания написать книгу об Эльдаре Александровиче?

- У меня сохранился замечательный архив родителей, который я хотела бы опубликовать. Папа много ездил в экспедиции на Камчатку, на Сахалин. Мама (Зоя Фомина. - Ред.) в это время работала режиссером на студии в Москве. Они переписывались, пока отец был в командировках. Эти письма хранились дома, и я всегда знала об их существовании. Но когда был жив отец, руки не доходили. А в этом году я впервые их прочитала полностью. Настоящий эпистолярный роман, хотя родители к этому времени были женаты, уже появилась на свет я.  

- Между родителями не возникало споров и творческой ревности?

- Отец очень ценил мнение мамы, прислушивался к нему, советовался. Папа не хотел снимать музыкальную комедию "Карнавальная ночь". Его уговорила мама. Съемки этого фильма шли тяжело. Отец не укладывался в сроки, был перерасход пленки и сметы. Он нервничал. Однажды в отчаянии бросился на диван и сказал маме, что никогда не простит ей, что она уговорила его снимать "Карнавальную ночь". 

- Почему же они расстались?

- Наверное, жизнь слишком длинная для одной любви. Родители познакомились в 1944 году и прожили вместе 30 лет. И потом нашли свое новое счастье, но сумели сохранить дружеские отношения на всю жизнь. Их связывали я и единственный внук Дмитрий.

Новости по теме: Эльдар Рязанов Утраты