28501
0
27 марта
Загрузить еще

Что говорят о скандале между Маруани и Киркоровым во Франции

Что говорят о скандале между Маруани и Киркоровым во Франции
Фото: Когда полиция выводила Дидье из суда, он кричал журналистам: «Я жертва!» Фото: Артем Геодакян/ТАСС

"КП" в Украине" обсудила "плагиатный" скандал между Филиппом Киркоровым и Дидье Маруани с проживающим в Париже медиамагнатом Омаром Арфушем.

Международный скандал, разгоревшийся из-за одной мелодии со спецоперацией и взаимными претензиями лидера группы Space и российского поп-короля, набирает обороты.

В ответ на обвинения в плагиате Филипп заявил полиции... Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

В среду должен был состояться допрос Дидье Маруани в одном из отделений полиции в РФ, но никаких новостей об этом так и не появилось. Зато вся Сеть пестрит цитатами французского певца, который созвал пресс-конференцию и поведал журналистам немало занимательно-шокирующих деталей о своем задержании и дальнейшей стратегии поведения в качестве "российского культурного узника". Для затравки Маруани сравнил Киркорова с мышью: "Ну какие могут быть разборки между мышью и котом?" и выразил надежду, что Bad boy (мальчиш-плохиш – англ.) получит по заслугам и сообщил, что он по-прежнему надеется на беспристрастность российского суда.

- Для меня это  был эмоциональный шок, - эмоционально начал пресс-конференцию Маруани. - Это произошло в России, где я так много дал публике и людям, хотя и получил много. Я не хочу путать действия полиции и российскую публику, с которой у нас сложились хорошие отношения. Мы попали в западню. Я не знаю, как им удалось это всё организовать.  И я - не тот человек, который любит воевать. За свою карьеру я написал около 500 песен, и ни разу меня не атаковали. Однако, я был вынужден преследовать в судебном порядке многих композиторов в США, Германии, Франции и других странах, которые занимались плагиатом. И неизменно выигрывал. Что касается представленного иска - у меня есть всего одно желание: восстановить свои авторские права и получить те доходы, которые принесла эта песня.

... что лидер группы Space вымогает у него миллион евро. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

Встречу с медийщиками Дидье Маруани и вовсе закончил сенсационным заявлением – "плагиатщику" Киркорову намерен предъявить иск еще один композитор.

- Мой друг, который написал много песен, в том числе суперхит для французской певицы Далиды, подаст свой иск против тех, кто эту песню адаптировал и против самого Филиппа, - заявил Маруани. - Все вы знаете эту песню - "Самая самая", которую Филипп в 1998-м году решил исполнить, не спросив у него разрешения. И мой друг не получил ни одного сантима от РАО.

СКАЗАНО!

Медиамагнат, композитор и бывший владелец одного из самых престижных мировых модельных агентств "Элит" в телефонном разговоре рассказал "КП" в Украине":

- Я хорошо знаю музыкантов Space  и знаком лично с Маруани, а  аранжировщик группы Дидье даже делал аранжировку песни Ирины Билык "Любовь", композитором которой я являюсь. Возможно, вы удивитесь, но группа Маруани во Франции была на пике популярности  в 60-70 годах, а сейчас их в стране практически никто не знает, не интересуется их творчеством. Они были популярны преимущественно в СССР, а после распада "советов" - в странах Восточной Европы. Меня удивил невероятный ажиотаж, который захлестнул российские и украинские СМИ по теме скандала с плагиатом - ведь ни на французском ТВ, ни в печатной прессе эту историю вообще не обсуждают. Маруани давно исчез с радаров шоу-бизнесовой жизни Франции как "сбитый летчик". Я нашел только одну статью на интернет-сайте, и в этом сообщении говорилось, что Маруани "был когда-то известен во Франции". Я так понимаю, написали они об этом потому, что Дидье – гражданин Франции, которого задержали в РФ. Высказывая свое личное мнение, отмечу, что со стороны задержание Дидье Маруани выглядит слишком жестко, это очень похоже на нарушение прав человека – он приехал в Россию, договорившись со стороной артиста Киркорова, а его повязали, как опасного преступника.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дидье Маруани: Я подаю жалобу за клевету!

Песня "Жестокая любовь" была самым крупным успехом Филиппа Киркорова и помогла получить доход композитору Олегу Попкову, а также продюсерской компании Филиппа, - поведал Дидье Маруани во время встречи с журналистами. - А также компании, занимающейся дистрибуцией этого диска и самому артисту. Поэтому мой иск направлен против всех этих лиц и компаний. 9-го ноября директор Филиппа Киркорова вступил в контакт по электронной почте с одним из моих помощников. И спросил у него, согласен ли я буду поговорить по телефону с Филиппом? После консультации с моими адвокатами я согласился, так как я хотел найти мировое и разумное решение проблемы. У нас состоялся очень вежливый разговор, в целом он прошел хорошо. Я завершил разговор (который я, кстати, записал). И сказал, что если все готовы выступить с твердым и разумным предложением, тогда мои российские адвокаты готовы его рассмотреть и завершить дело.

Также фронтмен группы Space подробно рассказал о предложении, которое ему сделал Киркоров:

- Предложение никоим образом не соответствовало даже близко той прибыли, которую получили все участники истории. 23-го ноября мне пришло письмо от Филиппа Киркорова, что он даст мне только ту сумму, которую предложил. И что ему даже пришлось занять денег, - признался Маруани.

А дальше, по словам французского музыканта, начались первые угрозы:

- В завершение разговора Киркоров сказал, что Олег Попков - человек богатый и ему помогает мафия. Шла ли речь о начале устрашения? Не знаю, меня это не напугало. И, наконец, 25-го утром, Филипп направил мне письмо о компенсации, которую мы сочли приемлемой. В период с 25 но 28 число не менее 63 сообщений были получены мной от Киркорова, и я ему отвечал. Мы были в двух шагах от подписания договора. И вдруг, ни с того ни с сего он меняет мнение и говорит, что хочет заключить договор непосредственно со мной, без адвокатов. И выплатить компенсацию наличными. Я предлагаю подписать документы все-таки в присутствии адвокатов и нотариуса, и сделать банковский перевод, - утверждает Дидье.

По словам Маруани, первая встреча была назначена в московской гостинице, но на нее представители Киркорова не пришли. Представитель Киркорова предложил встретиться в баре. Но тут уж французская сторона засомневалась:

- Ну какое подписание документов в баре? И мы предложили встретиться в моем банке. Для того, чтобы подписать это мировое соглашение (оно было направлено ему для ознакомления за неделю до этого). Адвокат Филиппа Киркорова говорит - нет, Филипп предпочитает отправиться в свой банк. Мы соглашаемся, - подробно рассказал Маруани про события, которые привели к его звдержанию полицией. - Прибывает Филипп Киркоров, его адвокат и помощник. И вдруг помощница адвоката достает конверт и кладет две пачки наличными по 500 евро. Хочу подчеркнуть, что та сумма не соответствовала мировому соглашению, которое Филипп предлагал заключить.

Как утверждает Дидье Маруани, он заявил, что это совсем не та сумма, о которой они договаривались. В этот момент из кабинета вышел сам российский певец, его адвокат и помощница. И началось!

- Через минуту врывается около 60 полицейских и ведут себя не слишком любезно. Забрали мобильники, запретили говорить. Как в плохом детективном кино. Мы стали жертвами западни, глупой и преступной акции. В течение 8 часов меня подозревали в том, что я являюсь преступником. Мы не могли ничего сделать, даже позвонить. Потом нас доставили в полицейский участок с сиренами. Это было очень тяжело. Сегодня я еще буду давать показание в суде, и должен буду показать переписку с Филиппом, дам прослушать наш разговор, который я записал. И, надо сказать, что мои адвокаты подадут жалобу в прокуратуру, в том числе и за клевету.

Новости по теме: Филипп Киркоров