28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Маша Ефросинина - о Театре на Подоле: "Теперь у актеров будут уютные гримерки!"

Маша Ефросинина - о Театре на Подоле:
Фото: Маша Ефросинина на открытии театра. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Телеведущая и актриса Маша Ефросинина была в числе тех, кто посетил открытие нового здания Театра на Подоле, фасад которого так не понравился киевлянам. Артистка высказала свое мнение по этому вопросу, акцентировав внимание не на фасаде, а на том, что у артистов наконец-то появится своя сцена и гримерные.

- Во-первых, я от всего сердца поздравляю своего учителя, наставника и большого друга, художественного руководителя "Театра на Подоле" - Виталия Ефимовича Малахова с тем, что он, наконец, приблизился вплотную к реализации дела всей своей жизни. Двадцать с бОльшим лет обивания чиновничьих порогов с просьбой обратить внимание на Театр не Подоле, вернее на его руины. Около тридцати лет работы актерской труппы театра по разным арендованным залам, игры спектаклей в "Гостинном Дворе", где гримерные были в подвале, вырытом собственноручно лопатами самим режиссёром и сотрудниками. (От холода все время страшно хотелось в туалет, а попасть в него можно было только по окончании спектакля, перебежав в административное здание "гостинки". И я страшно радовалась, что играю героиню, которая находится на третьем месяце беременности - можно было не втягивать живот и иметь вполне естественное маленькое пузо). Теперь у актеров будет фантастически современная и технологичная сцена и уютные гримерки!

Маша Ефросинина вместе с остальными ждала, пока откроются двери театра.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Во-вторых, я поздравляю нашу столицу, в которой ВПЕРВЫЕ за тридцать лет построен театр! Не реконструирован, не перестроен, а ПОСТРОЕН! Разве это не событие, дорогие люди? Да, построен на меценатские средства, однако будет полностью передан в собственность города и в управление худ. руководителю театра. Те, кто приехал сегодня на импровизированную пресс-конференцию на Андреевский, мог узнать, что это не просто театр со всеми прогрессивными и современными технология (проект здания предусмотрен для посещения людьми с ограниченными возможностями, зал будет оборудован приспособлениями для слабо-видящих и слышащих посетителей!) - это будет настоящий культурный центр, дающий возможность любому поколению прикоснуться к искусству через спектакль, экскурсию, книги и т.д. По словам Малахова, "у него план уже расписан на пятнадцать лет", - написала Ефросинина в Фейсбуке.

Здание Театра на Подоле имеет двухцветный фасад: верхние этажи изготовлены из черного титан-цинка, а нижние - из исторического кирпича коричневого оттенка. В компании "Рошен", которая выступила спонсором реконструкции, считают, что здание впишется под ландшафт Андреевского спуска, так как со временем цинк черного цвета окислится и станет зеленым. К тому же ночью его собираются подсвечивать. А стены планируют покрыть вьющимися растениями.

В ТЕМУ

Кличко недоволен скандальным фасадом Театра на Подоле

Мэр Киева Виталий Кличко признал, что реконструированный Театр на Подоле выбивается из общего архитектурного ансамбля на Андреевской улице. Пока фасад не доработают  - здание не будет принимать зрителей. Об этом сообщила пресс-служба мэра.

- Архитектурный ансамбль Андреевского спуска - знаковой, исторической улицы - должен быть сохранен! Без учета мнения специалистов и согласования с общественностью, это здание не будет сдано в эксплуатацию. Нужно доработать внешний вид здания, чтобы оно не выбивалась из ансамбля зданий на спуске, и должны быть учтены рекомендации градостроительного совета, - сказал Кличко.