Загрузить еще

Госкино и Фонд Янковского представили украинское кино на кинофестивале "Темные ночи" в Таллинне

Госкино и Фонд Янковского представили украинское кино на кинофестивале
Фото: Виталий Манский, Филипп Ильенко, Тийна Локк и Игорь Янковский.

20 ноября 2016 года на ХХ международном кинофестивале Tallinn Black Nights Film Festival (PÖFF) Госкино Украины, Фонд Янковского и ГО "Инициатива во имя будущего" впервые в истории организовали и провели ряд событий, объединенных общим названием "Украинский фокус". 

На экране кинотеатра "Apollo" зрители увидели  три клипа из полнометражных картин, созданных при поддержке Госкино Украины: "Когда падают деревья", режиссера Марыси Никитюк;"Бобот",режиссера Максима Ксьонды и "Изи",режиссера Андреа Маньяни. Фильмы представляли режиссеры и продюсеры, которые использовали фестивальную площадку для поиска партнеров по финансированию завершения проектов, участию в кинофестивалях, продаже и дистрибуции. Приятно отметить, что фильм "Изи" получил заслуженную награду жури.

Гости на приеме в честь украинского кино.

Затем, глава Госкино Украины Филипп Ильенко провел презентацию "Ukraine - Your New Co-Production Partner", в которой рассказал о состоянии киноотрасли страны и преимуществах съемок на территории Украины для зарубежных кинематографистов, ответив на вопросы представителей заинтересованных компаний. Продолжилась украинская тема специальным показом документального фильма известного кинорежиссера Виталия Манского "Родные", созданного в копродукции Украины, Эстонии, Латвии и Германии.

В зале "Sirius" фестивального отеля Nordic Forum прошел масштабный прием в честь украинского кинематографа, организованный Фондом Игоря Янковского и ГО "Инициатива во имя будущего" при поддержке Госкино Украины. Вечерний прием, в зале декорированном в цвета украинского флага, собрал представителей десятков стран, прибывших в Эстонию на крупнейший кинофестиваль. Гостей было вдвое больше ожидаемого, что в очередной раз доказывает интерес зарубежной публики к Украине.  Директор Таллиннского кинофестиваля Тийна Локк отметила, что много лет мечтала о том, чтобы на  PÖFF была представлена Украина и теперь ее мечта осуществилась.

Зрители в зале кинотеатра "Apollo".

Меценат Игорь Янковский уверен,  что такое широкое представление Украины на Таллиннском международном кинофестивале привлечет внимание крупнейших игроков киноиндустрии. "В этом и состоит наша задача – показывать за рубежом огромный потенциал Украины в области кино, привлекать в нашу страну новые инвестиции в кинобизнес. Именно на таких встречах и принимаются решения о совместной работе, рождаются кинопроекты, которые потом снимаются в копродукции с другими странами. Для нас очень важно сделать этот процесс системным, чтобы Украина не выпадала из мировой киноорбиты. Вот почему мы последовательно занимаемся продвижением нашей страны на международных кинофестивалях, - отметил он.

"Для Украины стратегически важно представлять отечественное кино на кинорынке Industry@Tallinn & Baltic Event этого фестиваля, ведь Tallinn Black Nights Film Festival - это единственный кинофестиваль категории "А" в Северной Европе и сюда съезжаются представители крупнейших кинокомпаний мира. Только 15 фестивалей в мире имеют эту привилегию. Для презентации в Таллинне были отобраны те украинские проекты, которые уже отличились на кинорынках других международных фестивалей. Не менее важна была и презентация Украины, как страны-партнера для сьемок фильмов на нашей территории. Это поможет привлечь  дополнительно десятки миллионов долларов в  страну. Поэтому я благодарен Фонду Игоря Янковского, который помог нам организовать комплексное представление Украины на этом кинофестивале", - заявил Председатель Госкино Филипп Ильенко.

Глава Госкино и гости на приеме в честь украинского кино

Председатель Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский на протяжении нескольких лет последовательно продвигает в мире молодое украинское кино. Благодаря этой поддержке украинские делегации получают возможность принять участие в работе крупнейших международных кинофестивалей – в Каннах, Берлине, Карловых Варах. Фонд предоставляет молодым кинематографистам гранты для поездки и участия в международных кинофестивалях. Также благодаря помощи основанной им общественной организации "Инициатива во имя будущего" были успешно проведены Дни украинского кино в Мюнхене, Париже, Лондоне, Амстердаме и Будапеште.

Новости по теме: Игорь Янковский Госкино