28501
0
27 марта
Загрузить еще

После Распутина Депардье сыграл "отца народов"

После Распутина Депардье сыграл
Фото: Конечно, Депардье не очень похож на Сталина. Но на Бальзака и Распутина он тоже не был похож - а как сыграл! Фото: youtube.com

Фильм "Диван Сталина" основан на романе французского писателя Жан-Даниэля Бальтасса, вышедшем в 2013 году. Действие его разворачивается на секретной лесной даче, где уже очень пожилой вождь отдыхает со своей любовницей Лидией. Она приглашает на дачу молодого скульптора, придумавшего посвященный вождю монумент. Дальше, как гласит официальный анонс, "разворачивается игра, полная обмана, лжи и террора" - проще говоря, отношения между Даниловым и Лидией выходят за рамки деловых - но Сталин не дремлет. 

То, что премьера состоялась на кинофестивале в Лиссабоне, не случайно: именно в Португалии весной проходили съемки. Это уже третья полнометражная картина, поставленная французской актрисой Фанни Ардан (в 2009-м она дебютировала в режиссуре фильмом "Пепел и кровь", в 2013-м вышли "Навязчивые ритмы"). Главную роль в "Диване Сталина" сыграл Жерар Депардье, с которым 67-летняя Ардан неоднократно снималась вместе. Она была парт­нершей Депардье в биографических фильмах, где он играл других легендарных людей, - "Бальзаке" и "Распутине".

Несколько месяцев назад Ардан говорила в интервью The Guardian: "Я искала для Жерара подходящую роль, хотела, чтобы он сыграл крупного деятеля. Сталин был сложным человеком, не во всем плохим, и Жерар неоднозначен… Жерар - умница, дух его свободен, и мир принадлежит ему". 

Кстати, картина - малобюджетная, но Депардье не смутило отсутствие гонорара, так как он посчитал интересной возможность сыграть Сталина.

По просьбе Фанни Ардан киностудия "Мосфильм" предоставила военные костюмы и декорации начала 50-х годов. Специально приехавшая в Москву художник по костюмам также смогла изучить подлинный китель Сталина, чтобы он сидел на Депардье как влитой.

Новости по теме: Жерар Депардье Сталин Кино