28501
0
27 марта
Загрузить еще

Звездные рецепты борьбы с вредной привычкой: подключайте любимых и сходите в церковь

Звездные рецепты борьбы с вредной привычкой: подключайте любимых и сходите в церковь
Фото: Фото: Личный архив

Звезды - тоже люди: многие из них в свое время "подсели" на табак. Но некоторые потом сумели "спрыгнуть". И теперь делятся личными рецептами с читателями "КП" в Украине".

Потап: Перешел на "электронику"

- Я курил достаточно долгое время, но около месяца назад решил отказаться от сигарет, поскольку мой образ жизни перешел на более здоровую сторону - я регулярно занимаюсь спортом, не употребляю алкоголь, правильно питаюсь - и прекрасно себя чувствую.

Однако сложно за один день избавиться от многолетней привычки, поэтому вейп (электронная сигарета-испаритель) стал для меня сейчас промежуточным этапом, и в дальнейших планах - полный отказ от курения!

Совет читателям "КП":

- Найдите, чем заменить процесс курения в свободную минуту. Это может быть не только электронная сигарета, но и, например, леденцы, жвачки, кофе… А еще лучше - слушайте Потапа и Настю, и вам будет не до курева.

Александр Кривошапко: Бросал курить вместе с девушкой

Фото: Личный архив

- Я свободен от дыма уже 14 месяцев! Когда я завязал курить, то смог вернуть качественное состояние своего голоса, - рассказал "КП" в Украине" артист, который вот уже третий год занимается в тренажерном зале. - С сигаретами мои отношения длились больше шести лет, но пришел момент, когда я осознал, что вдуваю в себя по две пачки сигарет в день.

Это было ужасно - мои пальцы постоянно пахли тухлятиной, кожа приобрела желтушный оттенок, а каждое утро начиналось с того, что я выкашливал килограмм мокроты на дно раковины. Все мои попытки бросить курить заканчивались одинаково - уже к вечеру первого дня я дымил дома на кухне, выкуривая одну за одной, стараясь наверстать упущенное.

Я и Аллена Карра читал - не "зашло". Курил электронную сигарету - отстой. Лепил пластыри - все это дичь. Слушал рассказы других сигаретных рабов типа: "Когда все в компании курят - ты не сможешь отказаться", "Когда выпьешь - обязательно закуришь" и так далее. Но это полный бред, главное - осознать, ПОЧЕМУ ты хочешь бросить. Нужно убедить себя, что ты занимаешься фигней и что это вредно.

Я понял: или вот-вот потеряю свой рабочий инструмент (голос), или получу рак легких или инсульт! Это осознание заставило меня сказать сигарете "прощай" навсегда. К тому же я бросал курить вместе с девушкой - это было двойным стимулом!

Совет читателям "КП":

- Найдите личный стимул и навсегда покончите с тем, что когда-нибудь может вас прикончить!

Анастасия Приходько: "Борюсь методом деда"

Фото: Оскар Янсонс 

- Мое знакомство с табаком началось в 13 лет, с тех пор я не расставалась с пачкой сигарет. Это стало настолько неотъемлемой частью меня, что я не представляла, как можно с этим завязать, да и не видела особого смысла и стимула.

Позже я пыталась бросить, но, увы, сигареты чаще оказывались сильнее меня. Я не курила во время беременности и кормления грудью, но вскоре снова начинала.

Потом решила, как мой дед, встать и сказать "Я не курю!". Прошло 20 дней, был сильный стресс - и я закурила опять. Недавно продержалась 5 дней. Борьба продолжается!

Совет читателям "КП":

- Не пробуйте даже начинать курить - это бессмысленно. Берегите свою молодость, красоту и здоровье! 

Виктор Леоненко: "Батюшка сказал, что я брошу - так и случилось"

Фото: УНИАН 

- Курить я начал в 23 года в Москве, но это мне не мешало играть в футбол, - рассказывает экс-нападающий сборной Украины. - Это в киевском "Динамо" говорили, что я пьяница, но я им сразу сказал, что могу выпить пива и курю, но я знаю меру. Какая разница, куришь ты или не куришь, если на сборах работаешь точно так же, как остальные? А от курева мы даже получали удовольствие, потому что, когда отдыхаешь, играешь в карты, всегда куришь. Хотя я не так много и курил - 10-12 сигарет в день.

Но я смог бросить. Мне батюшка сказал, что я брошу - так и случилось. Это было перед финалом чемпионата мира в 2010 году, и вот я уже шесть лет не курю!

Совет читателям "КП":

- Сходите в церковь и там попросите совета. Если поверите, что сможете бросить, - обязательно бросите.