28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Госкино и Фонд Янковского провели Дни украинского кино в Будапеште

Госкино и Фонд Янковского провели Дни украинского кино в Будапеште
Фото: Кинотеатр «Urania National Theatre»

Фестиваль украинских фильмов открыли Игорь Янковский, основатель Благотворительного Фонда и Общественной организации "Инициатива во имя будущего", глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Зал кинотеатра "Uránia National Film Theatre" собрал более 500 зрителей, которые с интересом посмотрели фильм-открытие "Гнездо горлицы". Вместительность кинозала рассчитана на 470 мест, поэтому организаторы доставляли дополнительные стулья. Благодаря обширной рекламе, а также тому, что фильмы демонстрировались с венгерскими субтитрам, на кинофестиваль пришло огромное количество именно венгерской публики. В течение недели с 6 по 12 ноября украинские фильмы посмотрело более 1500 жителей столицы Венгрии.

"Сегодняшнее событие еще раз показало, что Украине есть чем гордиться. Это и есть наша цель - сделать так, чтоб об Украине узнавали не только из сводок политических новостей о войне, борьбе с коррупцией и так далее, а через культуру, искусство, достижения наших талантливых людей. Поэтому мы и дальше будем знакомить мир с нашей страной путем культурной дипломатии", - отметил  учредитель благотворительного Фонда и ОО "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский. 

На протяжении недели с 6 по 12 ноября украинские режиссеры, которые прилетели в Будапешт благодаря поддержке Фонда Янковского, лично представляли свои киноленты, созданные за последний год: "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко;  "Теперь я буду любить тебя" Романа Ширмана; "Моя бабушка Фанни Каплан"  Елены Демьяненко;  документальную ленту "Украинские шерифы" Романа Бондарчука,  которая выдвинута от Украины на награду "Оскар" Американской киноакадемии. Отреставрированный кино-шедевр Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной" представил его сын – Филипп Ильенко.

Посол Любовь Непоп, Игорь Янковский, Филипп Ильенко, режиссер Тарас Ткаченко.

"Украинское кино сейчас на подъеме. И это происходит, в том числе и благодаря тому, что, несмотря на тяжелые экономические условия и войну на Востоке страны, государство находит средства для поддержки отечественного кинематографа. Более того, в следующем году мы планируем расширить финансирование отечественного кинематографа, а это означает, что нас ждет много новых интересных украинских фильмов", - подчеркнул глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Зрители в зале.

По окончании кинопоказа зрители долго не отпускали главу Госкино Филиппа Ильенко и режиссера Тараса Ткаченко, задавая массу вопросов. Непринужденное общение продолжилось на приеме в честь украинского кинематографа, где члены украинской делегации и гости кинопоказа пообщались на темудальнейшего развития отечественной киноиндустрии, а также обсудили перспективы сотрудничества украинских режиссеров и продюсеров с европейскими коллегами.

За последние годы Игорь Янковский расширил свою программу поддержки молодого украинского кино. Благодаря ему, украинские делегации регулярно посещают международные кинофестивали – в Каннах, Берлине, Карловых Варах. В ноябре планируется презентация украинского кинематографа на Международном Таллиннском кинофестивале "Темные ночи". Общественная организация "Инициатива во имя будущего" предоставляет молодым кинематографистам гранты для поездок за рубеж, где они находят продюсеров для своих новых проектов.

Неформальное общение с гостями.

 

Новости по теме: Кинотеатры Кино