28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Джеки Чан получил "Оскар" за три месяца до официальной церемонии

Джеки Чан получил
Фото: Джеки Чана с победой первым поздравил Сильвестр Сталлоне. Фото: REUTERS

Официальная церемония вручения премии "Оскар" пройдет 26 февраля (в ночь на 27-е). Именно тогда киноакадемики подведут итог прошедшего киногода, наградив самых-самых. Но в минувший уик-энд они потренировались на тех, кто внес вклад в мировой кинематограф не в этом году, а вообще.

Одним из почетных мэтров стал китайско-американо-гонконгский актер Джеки Чан. Получив "Оскара"  "за вклад в кинематограф", 62-летний артист сказал: "После 200 фильмов и стольких сломанных костей, он наконец-то мой!"

Награды также удостоились: легендарная женщина-монтажер Энн В. Коутс ("50 оттенков серого", "Человек-слон", "Чаплин", "Убийсмтво в Восточном экспрессе", "Отель Парадизо" и др.), 89-летний кастинг-директор Линн Сталмастер и культовый театральный режиссер Фредерик Уайзман.

СПРАВКА "КП"

Почетная награда академии за выдающиеся заслуги в кинематографе, учреждённая в 1948 году на 21-й церемонии вручения наград Киноакадемии (ранее называлась Специальной премией), выдается как дань выдающимся заслугам в течение всей карьеры и вклад в киноиндустрию.

Новости по теме: Джеки Чан Оскар