Загрузить еще

Кто из российских звезд может приехать к нам на "Евровидение"?

Кто из российских звезд может приехать к нам на
Фото: Евровидение 2017 в Украине. Фото: facebook.com/petrykivkapaint

Официально подтвердилось: Россия все-таки примет участие в "Евровидении-2017", которое состоится в столице Украины в мае. Но кто поедет? Вот тут возможны варианты. Причем очень неожиданные…

Если россияне захотят устроить международный скандал, то назначат "особенного" артиста. Именно назначат, потому что с недавних пор у них нет нац­отборов и прочей "демократической шелухи", когда зрители выбирают певца для "Евровидения". У них артиста назначают на телеканале, который транслирует конкурс (в этот раз - Первый канал). Поэтому есть вероятность, что в Киев пошлют, например, Валерию, Газманова или "Любэ", которых наверняка завернут на границе.

Украинские власти уже заявили, что такой ход они будут считать провокацией и не пустят в страну "артистов, поддерживающих агрессию".

Любопытно, что в Европейском вещательном союзе по этому поводу высказываются очень расплывчато, намекая, что "принимающая сторона должна обеспечить равные условия для делегаций всех стран-участниц". Но при этом "все страны-участницы должны учитывать законы принимающей стороны".

Будем надеяться, что до скандалов не дойдет. К тому же персоны вероятных участников "Евровидения", которых сейчас обсуждают в России, вполне приемлемы для украинской стороны.

Итак, кто сегодня является главным претендентом на поездку в Украину от РФ? 

Александр Панайотов. Фото: Наталья НЕЧАЕВА

Александр Панайотов

Этот "российский украинец" (родился и вырос в Запорожье) аж четыре раза пробовал прорваться на "Евровидение". И от России, и от Украины. Доходило до обидного: на отборочном конкурсе его на пару баллов опередил Дима Билан, который впоследствии и выиграл конкурс.

Сейчас Панайотов проживает перерождение: едва не разбившись в ДТП, он пересмотрел взгляды на жизнь, скинул эстрадный пафос, 20 килограммов лишнего веса и блестяще выступает в российском шоу "Голос".

Учитывая, что Первый канал уже отправлял на "Евровидение" выпускников этого своего телепроекта, кандидатура Панайотова вполне реальна.

Да и с точки зрения политического контекста (как символ единения/примирения народов) Александр - идеальный вариант. 

  • Вероятность 25% 
Земфира Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

Земфира

Все забывают, что "Евровидение" - песенный конкурс только по формату. Очень часто там побеждали вовсе не вокалисты, а яркие личности или фрики. Земфира относится, конечно, к первой категории.

К тому же ее размолвка с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом и ряд обоюдных уколов остались позади. Песню "Прости меня, моя любовь" во время апрельского концерта в Москве, который записывал опять-таки Первый канал, она посвятила Эрнсту, объявив в микрофон: "Костя, это тебе!" А значит, все может быть... К тому же в Украине Зему тоже любят очень многие. 

  • Вероятность 20% 
Елка. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

Елка

Елизавета Иванцив из Ужгорода (Закарпатская область), более известная как Елка, весьма яркая и талантливая певица. Она могла бы спеть и рок, и поп, и ритм-н-блюз - что угодно. 

Ори­ги­наль­ная внешность, вавилоны на голове и самобытный вокал в совокупности с сильной энергетикой дадут кумулятивный эффект. Да и на Первом канале ее ценят и уважают.

К тому же в политических скандалах не участвовала, популярна и там, и тут. И опять-таки налицо "миротворческий" нюанс - украинка, ставшая звездой в России.

Пожалуй, на сегодня это самый вероятный кандидат. 

  • Вероятность 30% 
Юрий Лоза Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Юрий Лоза

Вам смешно? А певец уже выступил со встречным предложением. "Единственное, что мы можем сделать на "Евровидении", это показать, что у нас есть самобытная эстрада, - считает музыкант. - Я показал бы, какая у нас российская эстрада. У нас есть композиторы и поэты, у нас еще не все мозги расплавились. Любой композитор напишет новую песню, а я тем более".

Но тут же выдвинул условия:

"Во-первых, чтобы Украина гарантировала безопасность на уровне государства. Во-вторых, я буду петь на русском и русскую песню. В-третьих, передо мной не будет задачи победить. Но показаться на конкурсе - с удовольствием!"

В российских соцсетях очень активно обсуждается эта кандидатура. Правда, больше под юмористическим соусом, ведь артисту уже 62, а его лучшие карьерные годы далеко позади. Да и на фрика он похож только своими высказываниями. А на сцене выглядит прилично-банально. 

  • Вероятность 10% 
Варвара Визбор Фото: Анна САЛЫНСКАЯ/ TASS

Варвара Визбор

Внучка знаменитых бардов Юрия Визбора и Ады Якушевой обладает утонченной манерой исполнения и мягким тембром. Ну и что, что она не прошла в российский "Голос" (по этому поводу, кстати, в России разгорелись жаркие споры)? Зато певица успешно гастролирует и выпустила недавно новый альбом.

Именно в Украине Варвара могла бы спеть не традиционный пластмассовый "хит", написанный шведами или греками, а этническую русскую песню. И заодно потроллить украинцев. Это ведь не запрещено. 

  • Вероятность 15%