Загрузить еще

Роман Виктюк: "В квартиру сына Сталина меня прописал Михаил Ульянов"

Роман Виктюк:
Фото: Сегодня Роману Григорьевичу исполняется 80 лет, из которых 60 он ставит спектакли, отличающиеся от всех! Фото: Евгения ГУСЕВА

Число поклонников Романа Виктюка приумножается с каждым его новым спектаклем, а ставит он их на протяжении 60 лет. При этом народный артист Украины и России никогда не прогибался, не жаловался на цензуру, не требовал свободы - он просто был свободным и самодостаточным и остается таким до сих пор.

"Настоящему режиссеру всегда девятнадцать!"

- Я всегда отмечаю свой день рождения премьерой. И 28 октября мы сыграем пьесу Теннеси Уильямса "Вдруг внезапно прошлым летом" в том самом Мельниковском здании в Сокольниках (дом постройки архитектора Константина Мельникова. - Ред.), которое мой театр так долго ждал. В этом помещении будем играть все те 19 спектаклей, которые подготовили за 20 лет, не имея собственной сцены. Я набрал курс ребят в сентябре. И сам поражен их невероятным желанием заниматься театром, интересом и безумием в работе. Это меня так покорило, что я в театре с утра и до вечернего спектакля занимаюсь с ними.

- Но возраст есть возраст. Откуда столько энергии?

- Я вообще считаю, что режиссеру всегда девятнадцать! Если он об этом забудет или сознательно будет высчитывать годы, взрослеть и уходить от детства - это гибель. Режиссер всегда начинает все с начала.

- А сколько может прожить спектакль?

- Знаете, а у меня есть давние спектакли, которые и сейчас идут. Доронина играет пьесу Радзинского "Старая актриса" в моей постановке уже 30 лет. Ирина Мирошниченко во МХАТе играла пьесу Теннеси Уильямса "Татуированная роза" 28 лет. Господи боже мой! Я начинаю вспоминать и сразу вздрагиваю. "Служанки" идут более 30 лет. Мы играем их и сейчас. Так что нет никакого возраста и срока годности - все зависит от самого человека.

"Те, кто с кулаками бьются за мечту, только кулаки стирают"

- Вы однажды сказали, что никогда не обслуживали систему…

- Никогда! Мне ни разу не удалось ее обслужить! Мне некогда было об этом даже подумать. Я обслуживал тех людей, которые идут по обочине, а не во главе строя.

- Но вот парадокс: живете вы в квартире внука Сталина в одном из самых "номенклатурных" домов - на Тверской с окнами на Кремль и Госдуму. Стены не давят?

- Вот сейчас смотрю на эти стены, здесь жил сын и внук Сталина. А после них живу я, это правда. Квартиру эту я получил благодаря Михаилу Александровичу Ульянову. Когда он ходил к мэру (Юрию Лужкову. - Ред.) и приносил бумаги, восхваляющие меня, чтобы разрешить в нее въехать, сразу получил ответ, что уже есть люди, которые будут в этой квартире жить.

Михаил Александрович играл Сталина (в постановке Романа Виктюка "Уроки мастера". - Ред.) и практически с этими характерными интонациями спросил: "Но фамилию я могу назвать?" Лужков в ответ: "Говорите!" Ульянов: "Виктюк!" Мэр - без паузы: "Ему можно!"

- Вот оно как…

- Для того чтобы твоя мечта осуществлялась, надо себя настроить, что она никогда не исполнится и тебе все равно. А те, кто с кулаками бьются за мечту, то только кулаки стирают, там уже не остается нервов - там одни ямы! 

ОБ УКРАИНЕ

Говорить о политике и ситуации в Украине Роман Григорьевич не захотел. Но на один вопрос все же ответил.

- Удается ли вам бывать на вашей родине - во Львове?

- До нашего разговора звонила Ада Роговцева, чтобы поздравить меня с днем рождения и с открытием нашего театра. Это артистка, с которой я работал не один раз на протяжении многих лет. Я ее люблю и ценю как первую лучшую украинскую артистку. И вот она со мной разговаривает, мы молчим. Я знаю, что она плачет… В этой паузе, в этих слезах - все, и ответ на этот вопрос.

Новости по теме: Шоу-бизнес