Загрузить еще

Игры с силиконом, или Грим "Непристойных"

Игры с силиконом, или Грим
Фото: Главные герои «Игр непристойных» (слева направо): Тирион Николозович (актер Мика Фаталов), король Порошион (Александр Пикалов) и Его Прокуроршество (Степан Казанин). Фото предоставленны Студией «Квартал 95».

По пятницам в программе "Вечерний Киев" (производство Студии "Квартал 95") идут "Игры непристойных" - 12-серийная пародия на популярное фэнтези "Игра престолов". Только в наших Семи Королевствах живут не жуткие драконы, храбрые Старки и хитрые Ланнистеры, а персонажи, очень похожие на украинских политиков, со своими убеждениями и причудами.

Многих актеров зрители не узнают в гриме - например, Кошевой стал копией Кличко, а Пикалов - вылитый Порошенко.

Художник по гриму Кристина Комарницкая и художник по пластическому гриму Олег Цьось рассказали "КП" в Украине", как "выливали из силикона" своих персонажей.

Двуликая маска

Чтобы изготовить силиконовую маску, на которую потом ложится обычный грим и, по необходимости, надевается парик, приходится попотеть. Причем не только гримеру, но порой и актеру.

- Для начала - снять гипсовый слепок с лица (так называемый негатив). Примерно полчаса, пока ваша мордашка сохнет, нельзя двигаться, разговаривать, то есть нужно сидеть, практически не дыша, - рассказывает Олег Цьось. 

Потом на основе этого гипсового слепка изготавливается пластиковая копия: лицо актера до мельчайших подробностей. Далее с помощью специального пластилина делается пластилиновая маска (вылепливается на пластиковой копии) - она "дополняет" лицо актера до лица персонажа. Проще говоря, из Кошевого конструируют Кличко. В результате получаются две маски - так называемые негатив и позитив. Негатив - это лицо артиста (пластик), а позитив - слепок нужного персонажа (пластилин). 

Художник по гриму Кристина Комарницкая создает образ Виталия СуперСтарка (Евгений Кошевой). Фото: предоставленны Студией "Квартал 95".

Внешнюю часть негатива покрывают силиконом, а сверху накрывают слепком лица требуемого персонажа. Когда силиконовая прослойка застывает, то она в точности повторяет контуры лица артиста изнутри, а снаружи - нужный облик. Эту маску накладывают на лицо актера, и за дело берутся художники по гриму. Вот такой секрет!

Меняли лица вдоль и поперек

- У кого-то просто нос приклеен, но большинство лиц наших героев, конечно, были полностью залиты силиконом, - объясняет нам тонкости процесса Кристина Комарницкая. - Мы действительно психанули! Да, это было сложно, ведь никто из наших актеров изначально не подходил внешне под нужного персонажа. Мы меняли их лица вдоль и поперек - перекроили всех.

Гройсман Круглоликий - Александр Станкевич. Фото: предоставленны Студией "Квартал 95".

Глядя на актеров, сразу возникает мысль: не жарко ли героям с таким лицом?

- Не знаю, себе не клеила, - улыбаясь, признается Кристина. - На самом деле силиконовая маска полностью повторяет мимику лица, плотно приклеивается к коже, и человек не испытывает никакого дискомфорта. Немного неудобно в такой маске кушать, пить, ведь актер в гриме целый день. Но не могу сказать, что жаловались сильно.

Юля в БЮТе рожденная - Анастасия Короткая. Фото: предоставленны Студией "Квартал 95".

Интересно, что перед работой гример несколько раз пересматривала "Игру престолов"! Все шесть сезонов.

- Последний раз присматривалась уже к второстепенным персонажам, массовке, толпе, - говорит художник по гриму. - Изучала, как жители были одеты, какие у них прически, выискивала каждую деталь.

Что же актеры увидели в зеркале в итоге?

- Актеры "Квартала" - это ребята, которые всегда смеются! - признается Комарницкая. - Все смеялись, и мы хохотали, ведь это были совершенно другие лица. Смешно было: голос как бы человека, знакомого тебе, смотришь, а лицо совершенно другое. Даже для нас это было немножко шоком.

Лорд Яцноу - Игорь Плешечников. Фото: предоставленны Студией "Квартал 95".

КСТАТИ

У Мики Фаталова - особый грим

Актеру Мике Фаталову, сыгравшему Тириона Николозовича (по сути - Саакашвили), пришлось создавать специальную маску. 

- У Мики - латексный грим, не силиконовый. И - самый сложный. Потому что Мике пришлось накладывать очень много слоев, - рассказывает художник по пластическому гриму Олег Цьось. - Латексная маска более мягкая. Она по текстуре похожа на мягкую мочалку. Мика очень маленький и худенький и больше всего анатомично не подходил своему герою. И если бы я сделал маску силиконовой, она бы весила, наверное, килограмм.

Новости по теме: квартал-95 Сериалы