28501
0
28 марта
Загрузить еще

Режиссер Слабошпицкий высмеял повышенный интерес к фильму "Волынь"

Режиссер Слабошпицкий высмеял повышенный интерес к фильму
Фото: На решение о запрете повлияла рекомендация Министерства иностранных дел Украины. Фото: кадр из фильма «Волынь»

В свете неутихающих дискуссий о запрете показа киноленты польского режиссера Войчеха Смажовски в Киеве мы поинтересовались мнением украинских режиссеров и кинокритиков, стоит ли скандальную ленту о конфликте между поляками, украинцами и евреями показывать в Украине. Вот что думает Мирослав Слабошпицкий.

"Запрещать кино к показу в Украине – неразумно"

- У меня по фильму "Волынь" нет какой-то конкретной позиции, поскольку я его не смотрел, - признался в телефонном разговоре с "КП" в Украине" сценарист и режиссер, чей фильм "Племя" завоевал множество международных наград. - Более того, как режиссера меня не интересует жанр исторического костюмного кино, соответственно, нет к ленте интереса, - так же, как не было в свое время интереса к картинам "Огнем и мечом", "Пан Володыевский" или "Ярослав Мудрый", или к русскому фильму "Адмиралъ" и тому подобное.

Ну а все эти вопросы - "показывать украинцам "Волынь" или не показывать" - меня смешат. "Показывать" можно подданным, а мы свободные граждане свободной страны и можем смотреть и высказывать суждения – негативные и позитивные.

Но запрещать это кино к показу в Украине – неразумно, тем более в век интернета, когда его вот-вот покажут с субтитрами на "торрентах".

Мое мнение таково, что нужно снимать фильмы о современности, чтобы наши потомки могли составить представление о том, каков был день сегодняшний.

А еще меня удивляет, почему столько разговоров на государственном уровне об этом конкретном обыгрывании в кино исторических событий на фоне слезливой любовной истории. "Тони Эрдманн" (Марен Аде), "Джеки" (Пабло Лорраин) – вот фильмы которые действительно оказывают влияние на мировой кинопроцесс, а не этот "ряженый" жанр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве отменили показ фильма "Волынь"

На решение о запрете повлияла рекомендация Министерства иностранных дел Украины.

В Киеве отменили запланированный  показ фильма "Волынь" польского режиссера Войчеха Смажовски, сообщило информагентство PAP, ссылаясь на директора института Еву Фигель. 

Отмечено, что демонстрация киноленты была запланирована на вторник в кинотеатре "Киев". Мероприятие должен был посетить режиссер картины и приглашенные гости. После демонстрации ленты планировалось ее обсуждение.

- Подобное произошло впервые. Я удивлена, что фильм вызвал такие эмоции, тем более что теперь украинская сторона лишилась возможности ознакомиться с лентой, — отметила Фигель.

Однако, на решение о запрете повлияла рекомендация Министерства иностранных дел Украины.  В доказательство этому, Фигель показала копию письма в адрес посольства Польши в Киеве, в котором МИД Украины "настоятельно рекомендовал" отменить мероприятие.

Польша начала признавать геноцид на Волыни. Причиной стал закон о статусе УПА, который был принят весной 2015 года, стал поворотным моментом в отношениях Украины и Польши.

Новости по теме: фильмы геноцид Волынь