28501
0
Загрузить еще

Сергей Бабкин: "К возрождению группы 5’NIZZA нас подтолкнули жены"

Сергей Бабкин:
Фото: Сергей и Снежана вместе уже 9 лет, воспитывают сына Артура и дочь Веселину. Фото: facebook.com/babkin

Они стали кумирами всей думающей молодежи в начале 2000-х: два харьковских парня - Сергей Бабкин и Андрей Запорожец, играющие бойкие композиции в стиле регги, хип-хоп и фанк, - объединились под названием 5’NIZZA. Эта парочка была настолько не похожа в своем творчестве ни на кого, настолько самобытна и раскованна на сцене, что слава накрыла их почти в момент.

В 2007-м дуэт распался, и каждый пошел своей дорогой: Андрей Запорожец отправился делать карьеру как сольный артист SunSay, а Бабкин снимался в кино, играл в театрах и записывал акустические альбомы. И то, что два этих артиста не затерялись, не "затерлись", а каждый продолжал вести за собой толпу поклонников, говорит о том, что мы имеем дело с артистами от Бога.

И вот в 2015-м 5’NIZZA воссоединилась на радость миллионов.

О том, почему это произошло и собирается ли Бабкин вслед за SunSay попробовать силы на "Евровидении", артист рассказал "КП" в Украине".

О воссоединении

 - Мы с Андреем воссоединились, потому что соскучились. Ведь это немаловажный фактор - когда есть у двоих людей одно общее дело, и по отдельности что-то другое, как ни пробуй, не получается. 

Очень много людей задавали вопросы о том, когда мы споем вместе. Однажды увиделись на улице. Хотя нас в последний год подталкивали наши директора, они же наши супруги. Мы встретились и решили вновь воссоединиться. Собрались и написали пять песен. Оказалось, что у нас обоих было огромное желание поработать снова вместе, но мы гордые натуры, и никто не решался сделать первый шаг…

Это неправда, что мы с Запорожцем объединились из-за денег. Это наша душевная потребность. Я хочу, чтобы эта группа жила. Расставаясь, мы думали о себе и не думали о людях, которые нас любили и ходили на наши концерты.

Кстати, когда мы решили прекратить существование группы 5’NIZZA, то конфликта не было. Разошлись, потому что мне хотелось в одном направлении поработать, а ему - в другом. Теперь мы удовлетворили свои потребности, так что ждите третий альбом весной, где-то в марте.

Запорожец и Бабкин создали группу 5’NIZZA еще 16 лет назад, но затем разошлись по сольным проектам. Фото: Архив "КП"

О музыке и призвании

- Я еще не понял, музыка - мое это призвание или нет. Да, я делаю это от души, и людям нравится. Но нравится не большому количеству людей. А если говорить о моем сольном творчестве, то оно нравится еще меньшему кругу.

Я ведь еще работаю в театре. Но не люблю этих громких слов - призвание! Если люди считают, что у меня что-то получается, и им это заходит в душу легко, остается в сердце, они согласны с моими мыслями, убеждениями, взглядами на жизнь - прекрасно, очень хорошо. Значит, я буду продолжать, не буду останавливаться. Значит, это кому-то нужно.

О "Евровидении"

- Я всем сердцем болел за SunSay в Нацотборе "Евровидения". Но головой понимал, что Джамала победит. Однако душа лежала к Андрею. У него крутая песня, позитивная, правильный мессидж. Но все правильно, Джамала - молодец.

И мне не было обидно за Андрея. Думаю, что он не ставил цели представить страну на конкурсе. Ему было интересно попробовать, что это такое и с чем его едят. Поработать в другой стилистике и идти дальше. Он попробовал - и все получилось.

Кстати, в этом году и мне предложили поучаствовать в Нацотборе "Евровидения". Я могу придумать, написать песню для конкурса. Ведь знаю, какие песни там звучат. К тому же у меня есть одна песня на украинском языке, она подойдет к формату "Евровидения", но ее нужно привести еще в порядок. Не буду загадывать. Есть другие моменты. Надо поработать над альбомом "Пятницы".

О детях и тройке по математике

- Мои дети не мечтают быть музыкантами. Хотя задатки есть. Сын учится в 4-м классе специализированного музыкального интерната. Это такой спецвуз, после которого ребенок поступает прямо в консерваторию, - таких ребят берут сразу. У него фортепиано на хорошем уровне. Но на самом деле Артур уже год как хочет быть полицейским. Поэтому я думаю серьезно его спросить: "Сыночек, ты желаешь продолжать в музинтернате обучаться? Если не желаешь - мы оттуда - вжик! - спокойненько свалим и перейдем в школу с полицейским уклоном".

А доця пока в садике - у них там хореография и много всего. Она уже ходила на два занятия вокалом, а еще увлекается теннисом и брейк-дансом. А вдобавок ко всему пошла в детский театр к маме - называется "Сорванцы", очень известный в Харькове. Что из этого получится - посмотрим…

Мой сыночек, когда делает математику, то зовет меня. Мне приятно, что он ко мне обращается, ведь я - известный знаток в математике.:) У меня была крепкая тройка в аттестате! Но на нынешнем уровне я для сына в математике спец…

Мне не хочется быть строгим отцом - больше справедливым. Тем не менее я - строгий, но в последнее время начал отпускать гаечки в себе. Хочется больше любить детей, больше слушать их, хочется, чтобы они говорили с тобой, делились новостями. То есть вникать, быть больше товарищем, чуваком, с которым им хорошо, с которым они могут поделиться, побеситься от души…

Я люблю детей, и я очень сентиментальный человек, но иногда бываю невыносимым, резким.

Новости по теме: Сергей Бабкин