28501
0
Загрузить еще

За маленькие роли - огромная любовь

За маленькие роли - огромная любовь
Фото: Людмила Иванова, сыгравшая в «Служебном романе» члена месткома Шуру, в жизни действительно была председателем месткома театра «Современник», но после выхода фильма в 1977 году с этой должности ушла. Фото: Кадр из фильма

Умерла актриса, которая полюбилась зрителям по роли профсоюзного лидера Шуры из фильма Эльдара Рязанова "Служебный роман". Помните ее знаменитую реплику: "Люди, сдаем по 50 копеек. У Маши Селезневой пополнение семейства!"

- Мила и в жизни была такой - изумительно доброй, отзывчивой, порядочной. И очень хорошей актрисой, - вспоминает подругу и коллегу по театру "Современник" Нина Дорошина.

- В свое время она переиграла большое количество ролей в нашем театре. И даже после ухода из "Современника" продолжала интересоваться коллективом. Она жила рядом с театром, поэтому мы часто бегали к ней в гости, рассказывали новости. Она нас кормила-поила…

Мила болела давно. Проблемы с ногами были настолько серьезными, что даже на сцену она выходила на костылях, а потом - в инвалидной коляске. Тем не менее во всем участвовала. 

С удовольствием занималась своим детским театром. Для меня ее смерть - удар и потеря близкого человека, с которым прожита целая жизнь. Мы с Милой еще и соседки по даче. Она с огромным мужеством перенесла смерть младшего сына и мужа. Страшно, если после ее ухода посыпется все наше поколение. Я и сама неважно себя чувствую, только вернулась из больницы.

Неделю назад Людмила Иванова попала в реанимацию московской больницы № 13. Ее состояние с самого начала врачи оценивали как тяжелое. Рядом с ней неотлучно находились ее помощница Галина и сын Иван.

- В конце сентября мама была на спектакле "Али-баба". Все было нормально, - рассказал "Комсомолке" сын актрисы художник Иван Миляев. - Ее госпитализация стала совершенно неожиданной. Врачи диагностировали почечную недостаточность. А следом сдался весь организм.

Близкие говорят, что здоровье актрисы серьезно ухудшилось несколько лет назад после смерти младшего сына Александра. А вслед за сыном ушел из жизни горячо любимый муж, с которым Людмила Ивановна прожила почти полвека, - бард, писатель, педагог, доктор физико-математических наук Валерий Миляев.

- Я всегда преклонялась перед Милой за ее волю, несгибаемость и широкие интересы, - разделила скорбь близких актриса Светлана Мизери, которая 60 лет назад вместе с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Игорем Квашой и Людмилой Ивановой создавала театр "Современник". - Даже находясь в инвалидном кресле, она продолжала жить, петь, сочинять стихи. Она участвовала во многих телевизионных шоу. Мы с Милой - однокурсницы. В Школе-студии МХАТ, где мы учились, ей было трудновато. Неопределенная индивидуальность, это когда сложно найти амплуа. Не лирическая героиня, не характерная актриса, а просто милая молодая студентка. С самого начала ее профессиональная жизнь была трудная. Ей никто не помогал, не поддерживал.

Все, чего она добилась и в жизни, и в профессии, - целиком ее заслуга. И за это ее коллеги очень уважали. Однажды в наш театр "Сопричастность" пришел ее старший сын Иван. Оставил на память сборник стихов, которые написала Мила. Она была одаренная и смелая, сочиняла и с удовольствием исполняла свои песни. Теперь после ее ухода эта книжка стихов будет согревать мне душу и напоминать о светлом, очень теплом человеке. И еще будет жить детский музыкальный театр "Экспромт", который она создала. 

МАСТЕР ЭПИЗОДА

Людмила Иванова сыграла эпизодические, но запомнившиеся роли в 80 фильмах, среди которых: "Полеты во сне и наяву", "Приключения Петрова и Васечкина", "Самая обаятельная и привлекательная", "Небеса обетованные", "Зависть богов".

Новости по теме: Утраты