28501
0
Загрузить еще

Киноэпопея "Століття Якова": неоднозначность истории под музыку Вакарчука

Киноэпопея
Фото: Главного героя в молодости играет Роман Луцкий (слева)... Фото: Пресс-служба "1+1".

ПО МОТИВАМ БЕСТСЕЛЛЕРА

Этой премьеры ожидаю многие, поскольку одноименный исторический роман-эпос писателя Владимира Лиса имеет массу поклонников.

Роман "Століття Якова" в 2010 году поразил жюри литературной премии "Коронация Слова", победив в конкурсе. А книга, выпущенная примерно тогда же в харьковском издательстве "Клуб сімейного дозвілля", стала бестселлером. Но это эконом-издание, которое рассыпалось в руках в ходе прочтения, пока единственное.

Это блестящая литература. Так считают даже те, кому было тяжеловато продираться через текст, полный диалектизмов, но зато какой богатый и певучий.

История полесского селянина, чья жизнь длиной в столетие, была полна не только войн, смен власти, предательств и смертей, но и любви (а любить Яков умел по-настоящему) держит читателя посильнее любого детектива и читается на одном дыхании.

Эта история достойна большого экрана. Тем интереснее было, кто посягнет на литературный источник и подарит его зрителям. Самыми смелым и шустрым оказался канал "1+1".

Не так давно компания "1+1 медиа" запустила серию специальных проектов, посвященных культовым украинским литературным произведениям. Первым в этом ряду оказался роман "Століття Якова". (На очереди еще один бестселлер - "Чорний ворон" Василя Шкляра).

... а Якова в старости исполнил Станислав Боклан (справа). Фото: Пресс-служба "1+1".

ГЛАВА ГОСКИНО ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН

- Для свободной страны важно возвращение собственной истории, - говорит главный продюсер сериалов и фильмов "1+1" Елена Васильева. - В романе "Століття Якова" многие исторические события показаны неоднозначно, и нас это привлекло. Главный герой на протяжении своей жизни сталкивается едва ли не со всеми историческими перипетиями, становится жертвой, иногда соучастником этих сложных исторических событий и несправедливостей. И при этом все герои сохраняют человечность.

Присутствующий на презентации глава Госкино Филипп Ильенко поблагодарил творческую группу, которая взялась экранизировать этот роман.

- Я считаю его одним из лучших в современной украинской литературе, - признался Ильенко, посмотрев первую серию телефильма. - И очень приятно, что то, что я увидел на экране, такого же высокого уровня, как и литературная первооснова. Это важно, что у нас наконец появляется кино на украинском языке, которое содержит культурные и исторические традиции.

Вот и режиссер Бата Недич на презентации всех поблагодарил за возможность поработать над таким материалом, поскольку такого рода историю он снимал впервые.

Создатели фильма тоже пришли посмотреть , что у них получилось. Слева направо: режиссер Бата Недич, актеры Анна Топчий и Роман Луцкий. Фото: Пресс-служба "1+1".

ЛЮБОВЬ И СТРАСТЬ ПОД ПЕСНЮ "ОКЕАНА ЕЛЬЗИ"

Сценаристом драмы "Столетие Якова" выступил сам по себе известный украинский писатель Андрей Кокотюха, который признался, что роман "Столетие Якова" был крайне сложным для киноадаптации в том числе и потому, что "переделывать произведения своих коллег всегда очень ответственно". Но самым сложным для пана Кокотюхи оказалось то, что роман оказался переполнен любовными перепетиями, а для него "писать о любви – это сразу впасть в ступор".  "Любовь – это не мое", - честно признался сценарист фильма.

Пришлось креативному продюсеру проекта Алене Еремеевой объяснять сценаристу, как женщины себя ведут в той или иной любовной ситуации. Похоже вдвоем они сценарий и осилили.

Первая серия, которую удалось посмотреть "КП в Украине", как раз и полна отношений сильного слабого пола, страсти между которыми озвучены песней Вакарчука "Не йди", - вариант абсолютно беспроигрышный.

ЖИЗНЬ В ПЯТИ СТРАНАХ ЗА 4 СЕРИИ

В фильме стоит отметить операторскую работу (оператор Игорь Иванов), насколько мы можем судить о ней по увиденной первой серии и работу художника-постановщика Сергея Бржестовского и художника по костюмам Ирины Гергель, которые постарались максимально точно передать нюансы эпохи, в которой любил и жил главный герой. Скажем прямо, это было непросто, поскольку герой этой саги за свою длинную жизнь пережил пять держав: Российскую империю, УНР, Польшу, гитлеровскую Германию и сталинский СССР. Убереги всех, господи, от такой динамики.

И все это нужно было показать на экране.  Хотя хотелось, чтобы в такой экранизации кадр был еще больше насыщен деталями – как хороший художественный фильм, но для этого видимо, не хватило ни времени, ни бюджета. Так что сериальный формат ощущается и очень сильно. Не хватило и самого духа истории, которым пронизан роман: весь первый час ленты – сплошь разработка любовной драмы героя. Но, создатели ленты пообещали, что в последующих сериях истории будет больше.

4-серийную эпическую драму "Столетие Якова" покажут "полным залпом" (все сери подряд) уже сегодня 30 сентября (начало в 20:15) на "1+1", а в субботу утром (с 10.00) повторят.

Насколько целесообразно прогонять четырехчасовое кинополотно одним махом да еще в пятничный вечер - увидим по рейтингам. Но предупреждаю: смотреть этот фильм непросто, потому что история, рассказанная в нем - это не легонький экшн, душе придется потрудиться.

КСТАТИ

Кто в ролях

В свое время Оксана Забужко, рассуждая о романе, написала: "А ще подумалось — який би за цим романом можна зняти фільм! Куди там "Мосфільму" з Голівудом... І не треба на те мільйонних затрат, коштовних зйомок, комп’ютерних спецефектів — досить лиш гарного режисера й акторів: таких, щоб відчули й чесно відтворили той градус людяности, що його закладено в цій історії...".

Актерский состав в сериале очень сильный.  Что, кстати, отметил на презентации известный киновед Владимир Войтенко, который редко кого хвалит.

- Этот украинский проект доказывает, что у нас есть талантливые, очень интересные, харизматичные актеры. Это очень приятное открытие. Поскольку принято считать, что в современной украинской киноиндустрии проблема со сценариями и актерами. Но. я хочу сказать, что такая проблема будет, пока украинских актеров не начнут снимать в главных ролях, - заметил Войтенко.

Роль главного героя Якова воплотили на экране два актера – мологодого героя сыграл Роман Луцкий, пожилого – Станислав Боклан. Также в проекте сыграли украинские актеры Александр Печерица, Анна Топчий, Людмила Загорская, Олег Примогенов, Андрей Саминин, Наталья Доля, Александр Попов.

Новости по теме: Кино кинематограф