28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Можно ли прожить без химии, батареек и бумаги

Можно ли прожить без химии, батареек и бумаги
Фото: Главная столичная свалка в селе Подгорцы под Киевом уже достигла высоты тридцатиэтажного дома. Фото: Интер

Социальный эксперимент "Без вреда" журналист программы "Утро с "Интером" Вера Борсук начала 26 сентября. В течение двух недель девушка проводит экологические опыты, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды.

Вера отказалась от химических средств и других вредных вещей, которые присутствуют в нашей повседневной жизни. Мы расспросили, почему она на это решилась, есть ли альтернатива вредным привычкам и каковы итоги первой недели.

85% болезней - следствие плохой экологии 

- За последние полгода я четыре раза болела - то бронхитом, то пневмонией, то просто простудой. Я задумалась: в чем проблема? Питаюсь вроде бы правильно, высыпаюсь, много хожу пешком. А причина-то есть - загрязненная окружающая среда, - говорит Вера Борсук. - Вы только представьте себе: до 85% болезней современного человека - прямое следствие плохой экологии. 

Организм ослабевает, снижается иммунитет, и мы обезоружены перед вирусами и бактериями. Я решила проверить, может ли каждый из нас конкретными действиями уменьшить негативное влияние на окружающую среду. Так родилась идея эксперимента, который, мне так кажется, не закончится эфирными выпусками. 

Я уже не могу жить, как раньше. Я сортирую мусор, сдаю пластик и макулатуру на переработку, стараюсь меньше пользоваться бумагой, хожу пешком, в крайних случаях пользуюсь электрическим общественным транспортом, стараюсь меньше потреблять электроэнергии, тепла и воды. Отказалась от бытовой химии и химических средств гигиены. И не намерена возвращаться к прошлой жизни. 

Сортируйте мусор 

- Не выбрасывайте пластик, бумагу, полиэтилен в общий мусорный контейнер, - советует Вера. - Если вы разделите мусор на два вида - пищевые отходы отдельно, а все остальные отдельно - их переработают. Они не поедут на свалку загрязнять почву, воздух и через грунтовые воды наши реки. 

Главная столичная свалка - полигон №5 в селе Подгорцы под Киевом - это ужасающее зрелище. Там тонны пластика. Я думала, что стою на земле, а на самом деле подо мной было 90 м мусора. В высоту это как тридцатиэтажный дом. Уменьшить рост этой свалки в наших с вами силах. Просто нужно приучать себя разделять мусор. Если возле вашего дома нет контейнера для отдельных отходов, то стоит всего лишь пятерым жильцам одного дома позвонить в ЖЭК или городскую администрацию с просьбой установить контейнер для раздельных отходов, и вам его установят.  

60 кг макулатуры спасают одно дерево 

- В иинтернете легко найти интерактивную карту с адресами пунктов приема вторсырья. Поэтому не выбрасывайте газеты, журналы, рекламные флаеры. Сдавайте их. 60 килограммов собранной макулатуры спасают одно дерево. Ни для кого не секрет, что деревья очищают воздух: поглощают углекислый газ и отдают кислород. 

Старайтесь меньше распечатывать документы, сейчас доступны даже электронные факсы. Попробуйте отказаться от одноразовых бумажных стаканчиков. Покупайте чай или кофе в многоразовый стакан или берите с собой термос - и деньги сэкономите, и деревья сбережете. 

Пользуйтесь мыльными орехами

- Стиральные порошки, моющие средства, шампуни стают причиной роста сине-зеленых водорослей в наших водоемах. Они препятствуют поступлению кислорода в воду, из-за этого в реках гибнет рыба. Бытовая химия является причиной многих заболеваний. Из десяти тысяч ингредиентов, которые входят в состав косметических средств и бытовой химии, лишь чуть больше 10% признаны безопасными.

Найти альтернативу бытовой химии довольно просто. Моющие средства замените горчичным порошком или обычной содой, а стиральные порошки - натертым хозяйственным мылом с содой или же мыльными орехами. 

Мыльные орехи - это плоды мыльного дерева, которые при стирке не оставляют запаха, сохраняют цвет стираемых вещей, обладают гипоаллергенными свойствами, полностью разлагаются в окружающей среде, не оставляя загрязнений. С шампунями также советую не экспериментировать и купить органический. 

Выбирайте аккумуляторы вместо батареек

- Внутри одной маленькой батарейки - ртуть, никель, литий и свинец. Все эти опасные вещества, когда попадают в землю, распространяются на огромные территории, загрязняя почву, реки, озера, артезианские скважины. В интернете можно легко найти карту с пунктами приема батареек по всей Украине. Там же есть адреса с пунктами приема разбитых градусников и люминесцентных ламп. 

Кстати, если вы разбили градусник, ни в коем случае не собирайте ртуть веником или пылесосом. Капельки ртути легко собрать скотчем, лейкопластырем, клизмой или ватным тампоном, смоченным в подсолнечном масле. Собрали, положили в банку с водой, закрыли крышкой и позвонили в государственную службу чрезвычайных ситуаций или же, как я уже говорила, нашли в интернете пункт сдачи опасных отходов в вашем городе и самостоятельно отнесли туда. 

Если есть возможность, советую покупать не батарейки, а аккумуляторы. Они хоть и стоят дороже, зато прослужат значительно дольше. А использованные батарейки обязательно сдавайте в пункты приема. 

КСТАТИ

Жизнь в долг 

Мы уже живем в долг - на 2016 год ресурсы Земли исчерпаны. 8 августа наша планета могла бы выставить счет своим жителям. Именно в этот день, который назвали Днем экологического долга, человечество исчерпало все ресурсы, которые планета может восстановить за год. 

СТРАНА СОВЕТОВ

"Законы" сохранения энергии

  • Выключайте из розетки стиральную машину, микроволновку, компьютер, зарядку от мобильного телефона - всю технику, которой не пользуетесь в данный момент. Ведь в режиме ожидания она потребляет электроэнергию и даже может стать причиной пожара. 
  • Если покупаете новую технику, выбирайте энергоэффективную класса А++. Старой пользуйтесь рационально, например, стирайте вещи в стиральной машине при температуре 30-40 градусов и на малых оборотах. 
  • Кондиционер включайте только в закрытом помещении и не выставляйте самую низкую температуру. 
  • Если плита электрическая - в два раза экономнее готовить в мультиварке. 
  • Холодильник ставьте в самое темное место и не придвигайте близко к стене: так он будет потреблять меньше электроэнергии. 
  • Замените лампочки накаливания на светодиодные - это в 10 раз экономнее. Разницу в платежках вы увидите уже в следующем месяце.

К тому же, потребляя меньше электроэнергии, мы не только экономим деньги, но и меньше загрязняем окружающую среду. Ведь ТЭЦ - основные загрязнители нашего воздуха. 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

В эти выходные Вера Борсук поедет в экопоселение и уже в понедельник, 3 октября, расскажет зрителям "Утро с "Интером", как там живут люди и что их толкает на переезд. За экологическим экспериментом следите с понедельника по пятницу в эфире канала "Интер".