28501
0
Загрузить еще

Американский анти-шпион попал в Украину транзитом через Москву

Американский анти-шпион попал в Украину транзитом через Москву
Фото: Актер Джозеф Гордон-Левитт в образе борца за свободу информации Эдварда Сноудена (на фото слева). Найдите десять отличий! Фото: kp.ru.

На территории СНГ премьера состоится на раньше, чем на родине режиссера в США. Картина, которую критики охарактеризовали, как "нашпигованный политикой импульсивный триллер", стала 48-й по счету в фильмографии маститого режиссера, которая ведет свой отсчет с 1971 года.  Любопытно, что 47-м по счету в списке его работ значится документальный фильм "Украина в огне", в котором Оливер Стоун разбирается в событиях второго Майдана. Летом фильм был презентован на европейских фестивалях, а выход "Украины в огне" в прокат запланирован на следующий год. Правда, когда, пока не уточняется. А вот "Сноудена" можно посмотреть в кинотеатрах уже сегодня.

Из своих 70 лет Оливер Стоун снимает кино уже 45. Фото: Википедия

Трижды оскароносный Оливер Стоун, взявшись за историю бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который обвинил свою контору в тотальной слежке за всем миром, тем самым бросил вызов всей Америке. Работа над фильмом началась с того момента, как Стоун приобрел права на две книги: "Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире" Люка Хардинга и "Время спрута", написанную российским адвокатом Сноудена – Анатолием Кучереной. Известно, что еще до создания сценария режиссер несколько раз в 2014 году встречался с бывшим агентом ЦРУ в Москве. Бюджет для фильм - 50 миллионов долларов, - выделили Германия и Франция. Для работы над картиной режиссер перебрался из США в Германию и снимал его в Мюнхене. Причиной переезда Стоун назвал "ощущение опасности". Тем не менее США приобрели фильм на американского проката, правда дата премьеры несколько раз переносилась.

- Любой, кто видел фильм, поймет, о чем он, - говорит Оливер Стоун. - Я бы назвал эту картину "драматическим триллером", который держит тебя в напряжении до финальных титров. К строгой документалистике он, кстати, и не стремится. Берите от фильма ровно то, что видите на экране, никто ничего додумывать за вас не будет. Так что какого-то скрытого смысла искать в моей ленте не стоит.

Кстати, фильм о себе Сноуден уже посмотрел и одобрил. А за несколько дней до премьеры его посмотрели и журналисты.

- Лихие погони, ураганные перестрелки, роковые красотки и психологические дуэли между бойцами невидимого фронта… Ничего этого в новой ленте оскароносного режиссера Оливера Стоуна нет, - рассказывает корреспондент "КП" Эдвард Чесноков. - А есть "производственная драма" о жизни сотрудников американских спецслужб, один из которых, Эдвард Сноуден, внезапно понимает: вместо борьбы с террористами он помогал создавать крупнейшую в истории человечества систему массовой слежки за мирными гражданами.  В начальных титрах подобных фильмов обычно пишут: "основано на реальных событиях". Но Стоун просто стирает границу между вымышленным кино и документальным: порой сложно понять, на каких кадрах настоящий Сноуден, а где играющий заглавную роль Джозеф Гордон-Левитт. Подобно Достоевскому, режиссер пытается дать образ "положительно прекрасного человека" - Сноуден похож на князя Мышкина и своей эпилепсией, и очень русскими поисками справедливости, и даже внешностью. Помните, в "Идиоте": "Молодой человек лет 27, с легонькой бородкой…".

Для большей правоподобности в кадре Джозеф Гордон-Левитт специально встречался с прототипом своего персонажа в Москве. Экс-агент ЦРУ показался актеру старомодным из-за слишком хороших манер, что его удивило, поскольку трудно такое представить у человека, который занимается компьютерами. Также Гордон-Левитт заявил в одном из интервью, что не думает, что Сноуден собирается прожить весь остаток жизни в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Муж Сумской, Матвиенко и Ступка побывали в постели у Бриджит Джонс

Вечером в среду аншлагом прошла звездная гала-премьера романтической комедии "Ребенок Бриджит Джонс".

Узнать, как же изменилась за  12 лет главная героиня (а именно столько прошло времени после выхода предыдущей части)  и какие новые приключения ее ждут, пришли Ирина Горовая, Маша Фокина, Катя Сильченко, Елена Бурба, Дмитрий Ступка и Полина Логунова, группа Реал О, Мария Бурмака, MamaRika (экс-Эрика), Антонина Матвиенко и Арсен Мирзоян, Соломия Витвицкая, Артем Гагарин, Игорь Посыпайко,  Слава Соломка и другие гости.

Новости по теме: Кинопремьеры Кино