28501
0
Загрузить еще

"Евровидение-2017" в Украине: сколько потратим и сколько заработаем

Фото: Украина дольше всех выбирает город для «Евровидения». Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Итак, решено: "Евровидение-2017" пройдет в Киеве. А проведение такого рода конкурса, естественно, потребует значительных затрат. Которые, при умелом менеджменте, можно превратить в доходы.

В начале августа Кабинет министров выделил 450 миллионов гривен на проведение "Евровидения 2017". По курсу на сегодняшний день это около 15 миллионов евро или 18 млн долларов. Именно в такую сумму оценил стоимость "Евровидения" в нашей стране Европейский вещательный союз (ЕВС).

В первую очередь деньги пойдут на подготовку инфраструктуры - стадионы, гостиницы, дороги. И эта сумма далеко не самая большая.

Самым дорогим стал конкурс в Баку в 2012 году: на его проведение потратили 60 миллионов евро. На "Евровидение" в Москве (2009) потратили 44 млн долларов, в Вене (2015) – $42 млн. А вот шведы в 2013-м вложились в 19 миллионов евро.

Руководитель управления туризмом Киевской горадминистрации Антон Тараненко объяснил нам, во сколько примерно нам обойдется проведение песенного конкурса. Считаем!

ЗАТРАТЫ:

Всего придется потратить на организацию и проведение конкурса около 22 млн евро:

- 7-8 млн - это инвестиции города на создание инфраструктуры, рекламу, вопросы безопасности и другие оргвопросы.

- 7-8 млн - из госбюджета на реновацию дорог, отелей, аэропортов и т.д.

Всего стране потратить придется около 15 млн евро.

- 6-7 млн - пойдут на те же нужны, но поступят они от организаторов (спонсорские деньги, плата участников за участие в конкурсе  и др.).

ДОХОДЫ:

- 800 тысяч евро - продажа билетов на концерты "Евровидения".

- Мы рассчитываем, что к нам приедет 20-30 тысяч  гостей, - говорит Антон Тараненко. - Иностранцы в среднем тратят 100 евро в день. То есть за день они оставят у нас около 2 млн евро. Если мы возьмем 10 дней (это так называемая "евронеделя" – 5 дней непосредственно самого конкурса, с 9 по 13 мая, плюс подготовительные репетиции, поэтому делегации и многие гости съезжаются за неделю до старта), то получится, что гости потратят здесь 20 млн евро.

Всего Украина получит более 20 млн евро.

То есть страна вполне может заработать на "Евровидении" не только имиджевые бонусы, но и денежные – свыше 5 млн евро.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине