Загрузить еще

Джейн Биркин: Сумка "Биркин" для меня уже слишком тяжела

Джейн Биркин: Сумка
Фото: 1990 год, Джейн Биркин в фильме «Эти глупости». Фото: EAST NEWS

Актриса Джейн Биркин была музой знаменитых европейских режиссеров, подругой великого певца Сержа Гензбура. В 1984 году модный дом Hermès преподнес одной из самых стильных женщин ХХ века королевский подарок – назвал ее именем специально изготовленный брэнд сумок.

На кинофестивале в швейцарском Локарно Биркин призналась "КП", что уже, к сожалению, не видит причин сниматься в кино.

- Не думаю, что буду много сниматься. Разве что у кого-то появится сумасшедшая идея предложить мне роль африканской королевы, - говорит актриса.

Джейн Биркин в 1968 году. Фото: EAST NEWS

- Как вы отреагировали на предложение Hermès назвать вашим именем сумку?

- Никак не отреагировала, ведь ее сделали специально для меня! Я сама придумала ее дизайн. Нет, не то, чтобы придумала, просто у Hermès была сумочка "Келли", названная в честь Грейс Келли, и в нее ничего не влезало. А я хотела сумку, которая была бы в четыре раза больше, чем "Келли", но меньше, чем чемодан. Вот они и сделали ее для меня.

Когда я пришла за своим маленьким сокровищем, месье Дюма, глава модного дома и совершенно очаровательный человек, спросил могут ли они назвать эту сумку моим именем, поскольку у них было мало именных брендов. Я была этим очень горда! Мне приятно быть где-то рядом с Грейс Келли.

- Вы сами пользуетесь сумкой "Биркин"?

- Уже нет, она для меня теперь слишком тяжелая! Я сейчас все время падаю, вот поскользнулась и сломала ребро в больнице, так что время этих сумок для меня прошло. Я их все продала с аукционов.

Джейн Биркин и Серж Гензбур. Фото: EAST NEWS

СПРАВКА

Сумки Birkin выпускаются с 1984 года и стали одним из символов роскоши. На производство одной сумки требуется не менее 18–20 часов работы. Стоят модели от €7 тысяч и дороже, в зависимости от кожи и металла для фурнитуры.

Летом 2015 года Джейн Биркин потребовала, чтобы сумку перестали называть ее именем, после того, как прочла отчет о жестоком обращении с крокодилами поставщика кожи для Hermès. Но модный дом смог доказать, что не имеет отношения к фермам, где не гуманно обращались с животными.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Джейн Биркин родилась 14 декабря 1946 года в Лондоне в семье актрисы Джуди Кэмпбелл и офицера Дэвида Биркина. Род Биркин восходит к английскому и шотландскому королю Чарльзу II Стюарту. Первую значительную роль в кино сыграла в 1966 году в фильме Микеланджело Антониони "Фотоувеличение".

5 лучших фильмов:

"Фотоувеличение" (1966)

"Бассейн" (1969)

"Он начинает сердиться" (1974)

"Не упускай из виду" (1975)

"Прекрасная спорщица" (1991)

 

Новости по теме: Джейн Биркин