28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В Мистецьком Арсенале выступят культовые британцы The Herbaliser

В Мистецьком Арсенале выступят культовые британцы The Herbaliser
Фото: Фото: из архива группы The Herbaliser.

Причем концерт The Herbaliser откроет новую профессиональную концертную площадку Arsenal Open-Air, расположенную в самом сердце исторического  Киева прямо на территории Мистцького Арсенала. Она будет располагаться среди валов возле так называемых "скифских баб" и на нее у организаторов очень большие планы!

Что же касается The Herbaliser, то в этом году группа отмечает свое 20-летие - период, за который они выпустили 9 полноценных альбомов и 2 компиляции (интересы группы долго представлял культовый британский лейбл независимой музыки Ninja Tune. Первый концерт группы в Украине пройдет в рамках юбилейного тура по Европе.

В отличие от своих коллег по цеху The Herbaliser гастролируют и записываются практически вживую полноценным джазо-фанковым коллективом, при этом их музыка полностью пронизана хип-хопом. И этому есть прямое объяснение. The Herbaliser основали 2 человека: Олли Тиба – профессиональный диджей и первоклассный скретч-мастер, который с 15 лет играл в лондонских клубах хих-хоп, фанк и электро;

Отцы-основатели The Herbaliser: бас-гитарист Джейк Верри и диджей Олли Тиба. Фото: из архива группы The Herbaliser

Джейк Верри – бас-гитарист, с детства питавший симпатию ко всему, что связано с джазом, фанком и творчеством Джеймса Брауна. 

Даже слушая The Herbaliser в записи, понимаешь – это по-настоящему круто. Именно поэтому эти британские джаз-фанк-хип-хоперы  - желанные гости крупнейших джазовых фестивалей по всему миру.  У них насыщенный концертный график, так что можем считать, что киевским меломанам крайне повезло увидеть этих талантливых бритишей воочию. Только в музыке The Herbaliser партия тромбона разбавлена скрэтчем, а в такие направления, как Deep Jazz и Hip Hop, мягко вписывается соло на механическом пианино. Речитатив на фоне шума уходящего поезда, сочная духовая секция, контрабас – из всего этого и многого другого состоит звуковая кухня группы.  Для тех же, кто почитает черные комедии, сообщаем, что в свое время The Herbaliser, наряду с Massive Attack, Madonna и Oasis, стали авторами саундтрека к знаменитому фильму Гая Ричи "Большой куш" ("Snatch", 2000).

Группа The Herbaliser. Фото: из архива группы The Herbaliser

Как рассказал один из основателей группы Олли Тиба, на концерте в Киеве прозвучит довольно много их классических композиций из старых альбомов, записанных на лейбле Ninja Tune, а также несколько менее известных и более свежих композиций.

- Это будет очень громкий, насыщенный и классный концерт, - обещает Олли в интервью порталу bigmir.net.

- Одна из ваших записей стала саундтреком к фильму Гая Ричи "Большой куш". Как вы отреагировали, когда узнали об этом?

- Я до сих пор в восторге от того, что нам удалось таким образом принять участие в создании фильма. Я был большим поклонником предыдущего фильма Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола", а "Большой куш" оказался еще лучше! А еще в большем восторге мы от того, как наши карманы, как по волшебству, заполняются деньгами. Мы довольно неплохо на фильме заработали. А все благодаря Гаю!

-  В последнее время выделился новый музыкальный тренд – смешение стилей. Вы смешиваете фанк, хип-хоп, семплы, электронику с джазом. Какие еще сочетания стилей вам нравятся?

- Не думаю, что "сочетание стилей" – это новый тренд. Он так же стар, как и история исследования музыки, да вообще, – как сама музыка! Люди творческого склада постоянно смешивают разные направления, чтобы добиться новых звуков или художественных форм, нового вида или стиля из всего, что только видят и слышат. Примеров любимых сочетаний стилей так много, что можно перечислять бесконечно.

- У вашей музыки хорошее настроение, а у вас?

- Чаще всего да. Я довольно легкий в общении человек. Но, как и все, я бываю и в плохом настроении: иногда расстроен, рассержен, но стараюсь держать свое плохое настроение при себе.

- И все-таки, откройте источник хорошего настроения?

- Марихуана!!! (смеется)

- Уж не отсюда ли название группы?

- А вот и нет, хотя многие так думают. Название группы никакого отношения к траве не имеет. Дело в том, что мы фанаты музыкального творчества Петера Хербольцхаймера – немецкого джазового тромбониста. А слово Herbaliser – это умышленное искажение написания его имени Peter Herbolzeimer. Просто звучит забавно!

Программа киевского концерта The Herbaliser

  • 19:00-20:00 DJ Blush
  • 20:00-20:30 New Brain Trio (Live)
  • 20:30 - 20:50 Super DJ Mavr
  • 20:50 - 21:10 Atomic Simao (Live)
  • 21:10 - 21:25 Super DJ Mavr
  • 21:25 - 21:50 The Cancel (Live)
  • 21:50 - 22:00 Super DJ Mavr
  • 22:00 The Herbaliser (Live)
  • 23:30 - DJ sets by Mavr, U-RA, Blush

23 августа, 19:00

Киев, ул. Лаврская, 10-12, Arsenal Open-Air, Мистецький Арсенал

После концерта музыканты обещают устроить автограф-сессию и пообщаться со своими поклонниками. Купить билеты можно в кассах Мистецького Арсенала в день мероприятия или заранее онлайн на kasa.in.ua.

Новости по теме: Киев Концерты