28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Группа "PATSYKI Z FRANEKA" победила в конкурсе "Хит-конвейер"

Группа
Фото: Министр Нищук (в сером пиджаке) вручил парням заслуженную награду. Фото: Фейсбук

На конкурсе "Хит-конвейер" музыкального телеканала М2 победу одержала группа из Ивано-Франковска PATSYKI Z FRANEKA ("Пацыки из Франека"). Финал конкурса состоялся в воскресенье, 21 августа, на киевском "Певческом поле". 

После принятия закона о языковых квотах в эфире, теле и радиоканалы задумались, где взять новую качественную музыку на родном языке. Выход нашли в организации песенных конкурсов по поиску и раскрутки молодых талантов. Одним из самых масштабных стал "Хит-конвейер" телеканала М2. Члены жюри прослушали более тысячи конкурсантов из всех регионов страны, в том числе и представителей временно оккупированных территорий. 

В финал попали 13 музыкальных "банд", которые исполняли музыку разных направлений - рок, соул, фолк, ска, хип-хоп и различные смеси жанров и стилей. Лучшими из лучших оказались "Пацыки" с зажигательной песней "VasЯ OMG".

- Спасибо за этот конкурс. Мечты сбываются. Как пел вчера Брутто - Будь реалистом, мечтай о невозможном Мы будем вкалывать, - написали парни в своем Фейсбуке. 

Фронтмен группы Назар Худин заявил, что очень рад победе, но сам он "ставил" на других участников 

- Я лично ставил на одного из трех исполнителей - Люм"ер, Navi, или Rum Pum Pum. Больше всего мне понравилось вопрос - почему ты, Назар, такой серьезный? Вроде как не радуешься, что выиграл. Ответ очень прост - выиграть, то мы выиграли, а что дальше?  А дальше нужно доказать, что "мы к Вам приехали на чааас", это песня не о нас, поэтому я серьезен. 8 утра. Новая песня видимо будет в соль минор. О любви. peace, - написал Назар на своей фейсбучной страничке. Также он выложил фото со статуэткой победителя "Хит-конвейера". 

Главная награда конкурса "Музыкальный конвейер". Фото: Фейсбук

Вручал главный приз конкурса министр культуры Украины Евгений Нищук. Он отметил, что конкурс стал одним из  поворотных моментов в истории украинской культуры, так как он олицетворяет возрождение укроиноязычной музыкальной индустрии. 

Полное видео конкурса. Выступление победителей можно увидеть начиная с 50 минуты. 

В качестве разогрева у хедлайнера на гала-концерте выступили уже знаменитые украинские группы "С.К.А.Й.", "Антитела". "Гвоздем" концерта стала группа "Брутто" с фронтменом Сергеем Михалком.