28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Ольга Сумская: "Внука я нянчить готова - это ж такое счастье!"

Ольга Сумская:
Фото: Актерский дуэт Ольги и Виталия скоро отметит серебряную свадьбу. Их 14-летняя дочь Аня еще пока об актерской карьере и не думает. Фото: Семейный архив/Facebook Ольги Сумской

В редакцию "КП" в Украине" Ольга пришла в красивом летнем платье нежно-желтого цвета, в связи с чем сразу возникла ассоциация с ромашкой. И вот сколько актриса-ромашка была у нас в гостях, столько мы рассматривали ее и дивились: выглядит - не подкопаешься: ни жиринки, ни морщинки. При этом очень живая и интересная в беседе настолько, что, прощаясь, мы попросили Сумскую написать книгу о своей жизни.

А пока Ольга раздумывает о мемуарах, мы предлагаем вам почитать ее мысли и воспоминания, рассказанные нам. 

О юбилее

- Ничего грандиозного в день рождения не планирую - небольшой сабантуй для коллег и друзей, а там как сложится… Загрузила этот день работой: эфиры, интервью, съемка и вечером спектакль "Два анекдота на ужин" по пьесам Чехова. Хочу, чтобы ни минуты покоя не было, чтобы не осознавать, сколько стукнуло. Чтобы раствориться в творчестве. 

О подарках мужа

- Я люблю подарки романтичные. Именно романтика нас с Виталием объединила в свое время. До сих пор помню то шоколадное сердце, которое он вылил еще в начале наших отношений, с запиской внутри: "Любимая, приходи, я съем тебя, как ты этот шоколад".

Бывает, на День Валентина весь дом в записочках с его признаниями в любви. А бывает, подарит любимый парфюм или букет цветов. Его внимание согревает мое сердце. Он знает мои пристрастия, знает, что мне нравится. Мы столько лет вместе (почти 25. - Ред.), он родной человек, который чувствует и знает меня.

Меня и сейчас волнует тембр его голоса, он может неожиданно позвонить и спеть, или что-то эротично сказать, или просто SMS кинуть - и я расцветаю.

Мне кажется, и мужчины ждут от нас таких SMS, которые бы окрыляли, больше, чем чего-то материального. 

О симпатии Олега Янковского

- Когда мы снимались в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" (фильм-фантазия режиссера Юрия Ткаченко 1983 года был снят через 22 года после знаменитой картины Александра Роу. - Ред.), Олег Иванович Янковский на меня смотрел как кот на сметану. И запомнил хорошо, что мне позже пригодилось. 

Когда мы с друзьями-студентами штурмовали театр "Ленком" в желании попасть на спектакль и уже отчаялись прорваться, вижу, идет Янковский. И он меня в толпе сразу заметил и так театрально говорит: "Панночка, подойдите ко мне". Олег Иванович тогда организовал всем нам, студентам из Киева, проход на спектакль! И мы сидели как мышки, смотрели представление, и какое это было счастье для нас! 

Сумская со старшей дочерью Тоней. На первый взгляд кажется, что это две сестры. Фото: Семейный архив/Facebook Ольги Сумской

О старшей дочери

- У Тони (дочь от первого брака с Евгением Паперным, ей 26 лет. - Авт.) осенью начинается второй сезон работы актрисой в Театре им. Вахтангова. Там у нее уже есть небольшие роли. Я так же начинала, меня сразу в массовку во все спектакли поставили. И ее тотально загрузили. Но она этим горит, живет. Я вижу, как ей это нравится. Сейчас у нее параллельно еще съемки в двух кинопроектах, один из них снимается в Киеве.

 - Со своим бойфрендом Владимиром Яглычем в гости не приезжала?

 - Не приезжала. Но это ее жизнь, она уже взрослая и не позволяет мне вмешиваться в ее личную жизнь. Потому я это не комментирую.

 - А если Тоня вдруг возьмет и родит внука, вы согласны взять его на воспитание?

- Вдруг… М-да… Как раз "вдруг" в актерской профессии и происходит. Я буду счастлива! Я ей напоминаю - "не затягивай!" - и готова нянчить - это ж такое счастье. 

О ролях, потерянных из-за беременности

- Помню, я еще не знала, что беременна Тоней, и поехала на пробы в Москву к режиссеру Владимиру Мотылю ("Белое солнце пустыни". - Авт.), он собирался снимать картину "Расстанемся, пока хорошие". Мне 22 года, я прохожу пробы удачно, и режиссер торжественно меня утверждает перед группой. Потом Владимир Яковлевич приехал в Киев смотреть спектакль "Кровавая свадьба", где я играла главную роль - невесту. Ему все понравилось. И после представления он сказал мне: "Оленька, у вас большое будущее. Я недаром вас утвердил и жду в Москве". Едет Мотыль домой, и тут я узнаю, что на втором месяце… Звоню помощнику режиссера, тот в панике: "Как?! Мы же на вас так надеялись". И тогда папа сказал сакраментальную фразу: "На Мотыля не клюнуло!" Но я не жалею.

Та же история повторилась со второй моей беременностью. Я снималась в сериале Оксаны Байрак "Бездельники", и опять главная роль. Но тут я забеременела по ходу, и Оксана просто переписала сценарий под меня: в кадре я с животиком, и он настоящий! Это, признаюсь, была конфликтная ситуация - я Байрак подставила. И конфликт длился много лет, я его чувствовала - Оксана обижалась на меня…

О конфликте с учителем

Хорошие большие роли пришли ко мне в кино, где в 16 лет я дебютировала. И с этого начался у меня конфликт с моим руководителем в театральном институте Николаем Николаевичем Рушковским. Он никак не мог принять то, что я только поступила, а в августе уже снималась в "Вечерах на хуторе близ Диканьки", где играла сразу три роли: Музу, панночку и дочку сотника.

Такие конфликтные ситуации постоянно возникают у студентов, и моей Тоне на первом курсе тоже не разрешали сниматься... Я понимаю, что в 16 актеры еще совсем дети, но те глаза, та естественность, органика в 16 значительно отличается. Ах, это юное лицо-персик... Такого уже не будет в 25. В театре 16-летнюю можно сыграть и в 35 лет. А в кино… Тут нужна настоящая молодость. Хотя есть такие операторы, которые могут прекрасно снять и зрелую женщину. Но это уже мастерство. 

Об эротике в юности

- Во время учебы в театральном я играла Лауру в "Дон Жуане". Выходила в мини-юбке, черных колготках и таком крошечном корсетике, что сбегались все студенты и педагоги посмотреть, - тогда же не было ничего такого эротичного. Борисюк мне позже признался, что приходил посмотреть на меня в этом корсете, но боялся подойти. Я говорю: "Ну чего ж ты не подошел, все значительно раньше бы началось". 

Первая работа в кино - "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1983). Ольге - 16 лет. Фото: Кадр из фильма

О младшей дочери

- Анечке пока еще не нравится профессия актрисы. Она этого избегает. Я пытаюсь ее отвести на какой-то кастинг, она отказывается, упирается. Ей пока только 14, она еще закрытая. Но я помню себя - тоже по малолетству не очень была влюблена в актерскую профессию. А когда 16 исполнилось, словно голос сверху прозвучал: "Ты будешь актрисой". И все как-то наладилось, я поступила в институт, сдала все экзамены на "отлично". Любовь к профессии пришла позднее. Так что сегодня я всем желаю - выбрать любимое дело в жизни. 

О первой работе в театре

- После того как меня взяли в труппу Театра русской драмы им. Леси Украинки, мне очень помог первый муж Евгений Паперный. Он был фаворитом театра, его слово было значимым. И мне доверили тогда главные роли. Ада Николаевна Роговцева тогда поддержала меня, сказав: "Если вы взяли такую яркую девушку в театр, вы должны давать ей яркие роли".

Мы тогда еще поставили первый мюзикл в Украине - знаменитый бродвейский "Кандид" Бернстайна, пели вживую, когда еще не было радиомикрофонов. Это было самое светлое время, полет кометы в моей жизни. И почему оно было таким коротким?

Я уже сыграла много ролей, хотелось продолжать в этом же аспекте, такой хороший был темп. Но тут Михаил Юрьевич Резникович (худрук Театра русской драмы. - Авт.) подошел ко мне на репетиции и сказал едкую фразочку: "Оленька, вы очень самоуверенная, вы привыкли играть главные роли, так вот у меня этого не будет". Вот и все. И тогда мне надо было уйти так же, как это сделала Ада Роговцева, - "по собственному желанию". Но я этого не сделала, потому что разорвать эту связующую нить очень тяжело, это театр, он как дом родной. И жалею, что не ушла раньше - может, смогла бы больше ролей в кино сыграть.

Новости по теме: Ольга Сумская