28501
0
Загрузить еще

Новые виды спорта: от скимбординга до матрасинга

Новые виды спорта: от скимбординга до матрасинга
Фото: Фото: Пресс-служба Z-Games

50 тысяч человек на днях съехались в Затоку (Одесская обл.), где прошли увлекательные турниры по очень оригинальным видам спорта, не включенным в олимпийскую программу.

Наш корреспондент побывал на этих экстремальных играх и выбрал пятерку самых необычных видов спорта, названия которых вам вряд ли знакомы, но, возможно, наши потомки полюбят их не меньше, чем мы сейчас любим футбол, бокс, гимнастику…

Скимбординг

Помните, как в детстве зимой мы все любили прокатиться по прокатанной ледяной тропинке? Разогнался, стал на лед - и скользишь! В скимбординге та же суть, только вместо зимы - лето, вместо ледяной тропинки - водяной край пляжа или мокрый песок, а ноги не в ботинках, а на специальной доске. Но и тут самое главное - как можно дольше устоять на ногах и проехать подальше. 

Фото: СЫСОЕВ Алексей

Матрасинг

Этот вид спорта был придуман 4 года назад на Z-Games. Заключается в экстремально веселом летании на матрасе! Тут пока нет ни правил, ни ограничений, главное - получить удовольствие. Суть в том, что пока одни прыгают на огромный матрас с вышки, другие уже лежат на нем, и от удара падающих на матрас взлетают и ныряют в море. Тут можно выставлять оценки и за технику исполнения, и за артистизм. Возможно, скоро появится и синхронный матрасинг. 

Фото: СЫСОЕВ Алексей

Слэклайн

На самом деле этот вид спорта родился еще лет 30 назад. Но только сейчас он стал настолько популярным, что начали проводить даже мировые состязания.

Слэклайн (с англ. - "прогибающаяся линия") - хождение по натянутой стропе. И это не металлический трос, а нейлоновый или полиэстровый канатик, который пружинит, словно резинка.

Интересно, что на украинский фестиваль Z-Games приезжал сам Джан Рус - личный слэклайнер Мадонны, которая тоже любит походить по такому канатику во время своих выступлений. 


Фото: СЫСОЕВ Алексей

Кайтсерфинг

Нельзя сказать, что это совсем новый вид спорта, но для Украины он только недавно открылся. И у нас только появляются школы катания с кайтом (воздушным змеем) на доске по воде. Хотя в Америке это очень модный и статусный вид спорта. Тут кроме ловкости нужно еще и денежки иметь. Средние цены: на кайт - 15 000 грн., на доску - 7000 грн. 

Фото: YouTube

Дрон рэйсинг

Впервые на Z-Games был представлен абсолютно новый и увлекательный вид спорта FPV Drone Racing. Проще говоря - гонки на квадрокоптерах. Пультами-джойстиками управляют своими дронами пилоты - участникам нужно преодолеть трассу с различными препятствиями, поворотами, высотами, демонстрируя уровень мастерства, пилотажа и скорости. 

БУДЬ В КУРСЕ

Что такое Trampoline

Возможно, вы разочаруетесь, но на самом деле так называются прыжки на батуте. И пусть этот вид спорта уже входит в программу Олимпийских игр, но он так стремительно развивается, что видов и подвидов трамполайна уже десятки.

В этом году медиа-партнeр фестиваля Z-Games телеканал НЛО ТV организовал два профессиональных батута олимпийского стандарта, где соревновались профессионалы и аматоры. Причем боролись они не бесплатно, а за 10 000 гривен!

Новости по теме: Фестивали одесская область