28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Прощайте, Мастер!

Прощайте, Мастер!
Фото: В укромном уголке морского порта Одессы хранится шедевр Неизвестного - скульптура «Мать и дитя».

Печальную новость о кончине создателя скульптур, количество которых исчисляется в тысячах, сообщил друг советского и американского скульптора Джефф Блюмис. "Его сердце перестало биться утром 9 августа по местному времени, в больнице Stony Brook, куда был госпитализирован после того, как почувствовал сильные боли в желудке", - рассказал товарищ Неизвестного. 

Эрнст Иосифович родом с Урала, родился в Свердловске. Несколько раз Неизвестный находился на грани смерти. Во Вторую мировую попал в штрафбат и считался погибшим (даже посмертно был награжден за героизм орденом Красной Звезды). 

По большому счету, судьба знаменитого скульптора разделена на две части. Одна - в СССР, вторая - в эмиграции в США, куда он вынужденно уехал из-за отсутствия работы в России. В 60-х по всему миру разлетелись скандальные кадры его противостояния с Никитой Хрущевым. "В вас сидят ангел и дьявол. Если победит ангел, поможем, если дьявол - уничтожим", - бросил Эрнсту на прощание Никита Сергеевич в 1962 году. Но именно Неизвестный сделал памятник на могилу Хрущева по просьбе его родственников - такая вот ирония судьбы. 

Следующие несколько десятилетий Неизвестный прожил в Нью-Йорке вместе с женой Анной Грэхем, а в Россию приезжал только раз - на празднование своего 80-летия. Его первая семья - супруга и дочь - отказались уезжать из СССР. Даже несмотря на то, что Неизвестный оказался в эмиграции, диссидентом себя не считал никогда: "Разве можно назвать диссидентом человека, которого бьют по морде, и он сопротивляется? У меня был эстетический бунт, меня все оскорбляло. Очень странно, но меня выручали ребята из КГБ. Я вот сейчас понимаю, почему их тянуло ко мне. Я обслуживал их ночное сознание, произносил то, что они про себя думали".

Новости по теме: Утраты