Загрузить еще

Лучшие цитаты Фазиля Искандера: "Если не можешь порвать свои цепи, плюй на них"

Лучшие цитаты Фазиля Искандера:
Фото: Фазиль и Антонина Искандер. Фото: faziliskander.com

Известный писатель, философ, мудрец Фазиль Искандер ушел из жизни сегодня, 31 июля, в возрасте 87-ми. Главные книги Фазиля Абдуловича написаны в своеобразном жанре: например, роман-эпопея "Сандро из Чегема", эпос "Детство Чика", повесть-притча "Кролики и удавы", эссе-диалог "Думающий о России и американец", сатирическая повесть "Созвездие Козлотура". В его произведениях есть все: и юмор, и философия, и любовь, и чувства… А главное – они так актуальны в любое время.

- Там, где много говорят  о победах – или забыли истину, или прячутся от нее. ("Кролики  и удавы")

- Поражение начнется тогда, когда он свое падение станет  оправдывать своей природой или  законами джунглей. Тут начнется  измена идеалу, ложь, из которой  нет выхода. ("Кролики и удавы")

- Пока мы играем  со злом, это еще не  совершенное зло,  подсказывает нам наше глупое сознание, но  на самом деле  это уже совершенное зло, потому что,  играя со злом, мы потеряли святую брезгливость, которой одарила  нас природа.  Вот  почему предателям  всегда платят вперед и всегда платят  так позорно мало! Но  ведь можно  было бы платить еще меньше! Ведь  как мало  ни плати, а предающий  до  совершения предательства воспринимает эту плату как чистый  выигрыш: предательства еще нет, а плата уже есть, и  радость тоже. И опять  же, раз есть  радость, значит, и в самом будущем предательстве ничего особенного нет, иначе бы откуда взяться радости... ("Кролики и удавы")

- Гениально! - воскликнул  какой-то кролик из толпы и, ударив себя лапой по лбу, замертво  упал. Бедная его голова не  выдержала этой мысли. ("Кролики  и удавы")

- Бессмысленная работа превращает человека в бюрократа.

- Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.

- Если не можешь порвать свои цепи, плюй на них, пока не проржавеют.

- Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему мошенничеству.

- Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один.

- Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, что не нуждаются в воспитании. ("Стоянка человека")

- Чувство юмора - это то понимание жизни, которое появляется у человека, подошедшего к краю бездонной пропасти, осторожно заглянувшего туда и тихонечко идущего обратно.

- Глупость высмеивается не для того, чтобы истребить глупость - она неистребима. Это делается для того, чтобы поддержать дух разумных.

- Больше всего в женщинах ценю застенчивость. Это красиво. Основа женственности не внешность, а повышенное чувство стыда и сочувствие окружающим.

- Некоторые женщины, заболев, становятся нежными. Через несколько дней вдруг начинают покрикивать с постели. О! Значит, выздоравливают!

- Искусство развлечения всегда было, но оно должно занимать свое место. Расцвет индустрии развлечений свидетельствует о неправильно понятой свободе.

- Когда ты вплотную приближаешься к собственной смерти, мысль о том, что ты всю жизнь трудился, успокаивает.

Новости по теме: Писатели